молодые родители

16:45 27-02-2004 / Света(Мама Павл…, обратиться

Мамочки, прошу вашего совета. У малыша на фоне прорезывания зубов один день была t 38. 6. Два следующих дня все было хорошо. Сегодня у ребенка сопли текут ручьем, появился кашель от того, что эти сопли глотает. Температуры нет. Вирусной инфекции быть не должно, так как очагов заражения рядом нет и ребенок не простужался. Врач прописала нам капли "Аква марис" для промывания, спрей гомеопатический для закапывания, горчичники и мазь разогревающая. Гулять нам разрешили. Я все это написала потому, может у кого была такая же ситуация(в смысле насморк и кашель в связи с зубками)и что вы предпринимали. Спасибо заранее.

Ответы

# 18:41 27-02-2004 Маша, обратиться
Прорезывание зубов не может быть причиной значительного повышения температуры. Причина в том, что в период роста зубов иммунитет малышей ослабляется и они становятся более уезвимыми перед вирусными инфекциями (всевозможные болезнетворные бактерии и вирусы "живут" нераздельно с нами, просто в воздухе, поэтому необязательно находиться в непосредственной близи от реального очага инфекции, чтобы подхватить её). Что имеет место и у вас. Врач назначил верное лечение. Про нас скажу, что в особо острые периоды, когда шли "тяжелые" зубы или сразу несколько зубов моя девочка всегда оказывалась с насморком как минимум и иногда с повышенной температурой. Удачи вам на этом нелегком поприще.