педиатр

09:22 10-08-2000 / Зоя, обратиться

Здравствуйте, доктор! У нашего сына (2года 5мес.)очень большая головка - сейчас 54см, грудь 52см. Рост прекратился ок. года назад. В 3,5 и 10 мес. делали нейросонографию, гидроцефалии не выявили. Единственное, определили полигирию (извилин несколько больше нормы). Форма головы нормальная, несколько вытянута спереди назад, лоб не нависает. Глазное дно - ОК. Зубов сейчас только 12. Родничек практически зарос только недавно. Всегда был спокойным, ни намека на дефицит внимания, гиперподвижность..., спал всегда хорошо. Умственное развитие очень хорошее, моторное - всегда было в пределах нормы. Мышечный тонус - низкий. Было ли в Вашей практике что-нибудь подобное? Спасибо.

Ответы

# 14:50 10-08-2000 Аноним, обратиться
Я не врач,но такое бывает при рахите и макрокрании,если исключить неврологию. Сходите еще раз к невропатологу и ортопеду(насчет рахита).
# 22:16 10-08-2000 Аноним, обратиться
При рахите проверьтесь на дисбактериоз,из-за него нарушается всасывание кальция и витамина Д.