педиатр

10:35 13-02-2007 / Татьяна, обратиться

Дочке 3 года 1 мес. Дня три - четыре ее мучает то, что щипет половой орган. Слегка наблюдается покраснение, совсем немного. Мазала детским кремом, посыпала присыпкой, особых результатов нет. Два дня подряд она писается под утро, и один раз описалась днем. Хотя до этого полгода не писалась. Что это может быть и что делать?

Ответы

# 10:50 13-02-2007 Женя 2+1, обратиться
Чаще всего бывает аллергическая реакция, но может быть и воспаление и глисты. Обратитесь к детскому гинекологу.
# 10:58 13-02-2007 Мама, обратиться
Сделайте ей ванночку с марганцовочкой слабенькой, пусть посидит минут 10- 15. И попробуйте крем Бепантен, помогает хорошо.
# 10:59 13-02-2007 Татьяна, обратиться
А возможна ли аллергия из- за приема витаминов? Мы начали недавно пить витамины Мультитабс (до этого их никогда не принимали, вообще очень редко пили витамины). Вот как раз и началось пощипование полового органа, а ещё появились два красных пятна (на ноге и спине) аллергического характера. Или это пощипование не может никак быть реакцией на витамины? Конечно, мы оязательно сходим к врачу на прием. Но так как я сильно переживаю, хотелось бы знать сейчас возможные варианты. Спасибо.
# 11:01 13-02-2007 Татьяна, обратиться
Мы сегодня пробовали ванночку с ромашкой. Марганцовка тоже помогает (сколько их делать)? , и крем Бепантен - от чего он?
# 12:55 13-02-2007 Ктг, обратиться
Могут быть и витамины. Добавьте антигистаминных, какие обычно принимаете. А ванночки можете чередовать - ромашка/ марганцовка, делать раза 2- 3 в день несколько дней, пока не пройдет. Если используете ребенку после стула бумагу, то сейчас можете поподмывать, пока не пройдут явления местного воспаления. И меняйте девочке трусики, т. к. если на них остаётся моча, то она также может раздражать кожу половых органов.
# 15:00 13-02-2007 Наталия, обратиться
Вернее всего, это от витаминов. У нас у дочки тоже такое. Можно еще сентамициновой мазью на ночь смазывать, а еще мыло сменить. Мы раньше мылись обычным детским, а сейчас для интимной гигиены, и все нормально.
# 15:25 13-02-2007 Татьяна, обратиться
Я бы и никогда не подумала, что проявление аллергии возможно на половых органах (выражается как пощипывание, при этом еще ребенок лишний раз писать не хочет, а как расслабится, отвлечется - может описаться). Единственный признак аллергии - два красных пятна на теле. На боли в животе и спине ребенок не жалуется (хотя врачу естественно показаться надо, чтобы не было подозрений на гинекологию и почки). Я думала, что на таком месте может быть только раздражение. Еще пощипывание усиливается от детского мыла, как не странно.
# 17:42 13-02-2007 Аноним, обратиться
чем стираете дет. белье?
# 17:52 13-02-2007 Татьяна, обратиться
Порошкрм Дося автомат или Тайдом (порошки взрослые, стираю дет. белье около года ими).