педиатр

18:14 23-04-2007 / Наталья, обратиться

У моей дочери (5, 5 месяцев) обнаружили стафилококк золотистый (10 в 5)и клепсиеллу (10 в 7, 5 50% ). врач прописал нам принимать лекарства в следующей последовательности и дозировке: бактериофаг стафилококковый жидкий 4 раза в день по 5 мл 7 дней, затем 7дней интести- бактериофаг жидкий по 10 мл 4 раза в день. Пить она его не может, ее рвет (а у нас и так большие проблемы с кормлением, девочка очень плохо кушает, практически не набирает вес), врач сказала делать все в клизмах. Будет ли лечение таким образом эффективно? - это первый вопрос, А второй - возможно ли лечение другими препаратами, наименее неприятными на вкус и неимеющими таких побочных эффектов как рвота, боли в животе и т. д. , т. е. более щадящих. Знаю, что некоторые врачи против лечения подобных болячек фагами, но только не в нашем маленьком городке. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 18:30 23-04-2007 Dralex, обратиться
Наличие этих микроорганизмов еще не означает что они "во всем виноваты". Жалобы (рост и вес? )? Что ест? Как со стулом?
# 19:31 23-04-2007 Наталья, обратиться
Жалобы основные такие - запоры были всегда до последнего времени (пока была на ГВ - жидкие запоры, перешли на смешанное - твердые), пропили 7 дней креон по поводу срыгивания (после каждого кормления через час срыгивала непереваренным) и запоров, срыгивания прекратились совсем, запоры бывают, но реже, какашки твердые. Кушает: ночью на ГВ, днем - кашку овсяную, кукурузную на молоке козьем (развожу - 1 часть воды, 2 части молока), овощной суп- пюре (картофель. морковка) - его ест лучше всего из еды, пюре фруктовые в соответсвии со своим возрастом, сок морковный+ яблочный свежевыжатый, банан. Пробовала смеси - ни в какую не ест. За раз съедает примерно, если каши, то г 70, если суп- пюре - 130- 150 г.
Родилась с весом 3340, рост 51, сейчас - рост 66, вес 6300. За первый месяц набрали - 1100, 2- 860, далее набирали грам по 200- 300.