педиатр

00:17 05-05-2007 / Алла, обратиться

Уважаемый врач! Моя дочка родилась недоношенной (36 нед, 2200 г), с внутриутробной пневмонией, шкала апгар 5/ 7. Пневмонию быстро вылечили. Я кормила дочку грудью, давала витамины, делала ей гимнастику, много гуляла, закаливала. Сейчас это здоровый, крепкий 8- месячный малыш, который не отличается от доношенных сверстников, по словам врача. 2 вопроса:
1. Велик ли риск, что пневмония повторится? (Входит ли дочка в группу риска? )
2. Что нужно делать для профилактики пневмонии?
СПАСИБО.

Ответы

# 14:27 05-05-2007 Ктг, обратиться
Думаю, что како- то риск, всеже есть. Если пневмония возникла в результате какой- либо внутриутробной инфекции, как впрочем и преждевременные роды, то значит был какой- то патогенный агент, который послужил этому причиной, и он может находиться в организме ребенка, например хламидии, микоплазма. В определенный момент они могут дать о себе знать и вам нужно помнить об этом. Повод задуматься будет, если начнутся частые простуды, длительные периоды кашля, когда ребенок пойдет в сад, до этого обычно дети болеют редко. Но стоит ли обследоваться, бегать по врачам сейчас, сомневаюсь. Ребенок растет и развивается адекватно. Поэтому в будущем следите за здоровьем ребенка, закаляйте, избегайте контактов с больными, вовремя лечите ОРВИ и др. общие рекомендации.