педиатр

08:29 09-07-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте ! Девочке 3 года 9 месяцев. Аллергик с рождения. 3 месяца назад сделали Манту, папула- 10 мм, прирост по сравнению с прошлым годом на 3 мм. Сказали переделать через 6 месяцев. Но другой врач настояла сделать через 3 месяца, в результате сейчас Манту папула- 14 мм. Доктор, скажите, достоверен ли данный результат, не искажен ли он, т. к. прошло только 3 месяца от предыдущей пробы ? А может у девочки аллергическая реакция на туберкулин ? Что посоветуете ?

Ответы

# 11:17 09-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Общий анализ крови и мочи, рентгенограмма легких; кровь (серология) на суммарные антитела к МБТ и еще пЦР на мБТ в 3- х средах (кровь, моча, слюна0. Если всё это отрицаиельно - то возможно и аллергическая реакция. Хотя фтизиатры всё равно при такой картине назначают изониазид.