педиатр

01:24 10-07-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моя дочь с момента поступления в сад в августе 2007 постоянно болеет ОРВИ, ангинами, а насморк у нее практически постоянно (он просто видоизменяется то слизь жидкая, прозрачная, течет, то густая плохоотделяющаяся. Кроме этого у нее увеличены Л\ узлы на шее справа. Ребенку 2г 6 мес. Закалять нет возможности, т. к. ребенок все время болеет. Подскажите, как укрепить иммунитет и часто ли встречаются подобные ситуации. пасибо.

Ответы

# 09:38 10-07-2008 Айтол, обратиться
Здравствуйте! Моя дочь с момента поступления в сад часто болеет ОРВИ, ангинами Ребенку 2г 8 мес. Закалять нет возможности, т. к. ребенок все время болеет. Подскажите, как укрепить иммунитет и часто ли встречаются подобные ситуации. Спасибо.
# 17:56 10-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Для того, чтобы "укрепить иммунитет" - нужно понять в каком звене иммунитета есть дефект. Для этого сдайте иммунограмму, интерфероновый статус, мазки из горла и носа на флору и чувстительность.
# 19:08 10-07-2008 Ольга, обратиться
В мазках на флору обнаружен стрептококк пневмония, чувствительность к гентамицину, цефалоспориновому ряду а/ б, лечились пиобактериофагами, сумамедом, циклофероном. Иммунограмму и интерфероновый статус сдать негде - город маленький, может причина в устойчивости стрептококка? Спасибо.
# 17:19 11-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Значит нужно ехать в область и сдавать анализы.