педиатр

11:21 27-10-2008 / Сергей, обратиться

Срочно! !! Помогите! !! Ситуация такая, у ребенка 6 месяцев начался понос где то до 12 раз в сутки, но он был довольно бодрым и вел себя живо и ел хорошо, потом в поносе появились легкие прожилки крови, жена бывшая медсестра поехала посоветоваться со своими врачами в детской обл. больнце. Её с ребенком положили в инфекционное отделение на обследование. Через 3 дня у ребенка резко поднялась температура до 39 градусов, и начался сильный водянистый понос. Ребенок страдает также аллергией на лактозу, возможно на что то ещё не знаю. Прошла неделя врач вчера сказал, что по- видимому к кишечному растройству(дисбактериозу, добавилась ротавирусная инфекция которой он заболел уже в отделении. При поступлении анализы были хорошие. Сейчас общий анализ крови показывает что идет сильный воспалительный процесс(так сказала врач). Вчера была капельница в течении 6 часов. Ребенку давали гентамицин, сейчас заменили на цефазолин, что в капельницах к сожалению точно не знаю, вроде соли калия, натрия, витамин B6. Дают также смекту(на регидрон аллергия), когда температура была 39 кололи литическую смесь. Счас температура упала до 37. 4, но ребенок очень ослабел и ничего не ест(он на исскуственном питании, смесь НУТРИЛОН ПЕПТИ ТСЦ). Сколько может ещё продолжатся такое состояние? ?? Ответьте пожалуйста уже 4 сутки пошли. Я верю что врачи делают всё возможное, но просто очень тяжело смотреть как мучается малыш. Врач говорит что всё осложняется ещё и тем что ребенок - аллергик.

Ответы

# 14:01 27-10-2008 Аноним, обратиться
Вряд ли это присоединение ротавирусной инфекции, т. к. с такой высокой температурой она не протекает, кроме того, в анализах крови не было бы "сильных воспалительных процессов" и третье- ротавирусная инфекция не лечится антибиотиками (гентамицин, цефазолин). Скорее всего это присоединилась какая- то внутрибольничная бактериальная инфекция. Вашему малышу в капельницах вводят препараты от обезвоживания организма, ведь с поносом ребенок потерял много жидкости. Трудно сказать сколько может это продолжаться- нужено знать диагноз и если антибиотик правильно подобран т. е. чувствителен к данному микроорганизму, то улучшение должно быть в течении 2- х суток.
# 01:48 28-10-2008 Ксения, обратиться
Сергей, сочувствую Вам, спросите здесь: http: // infantonline. ru/ viewforum. php
# 12:00 28-10-2008 Сергей, обратиться
Спасибо за ответы, сегодня стало несколько лучше(температура упала до 36. 8). Признаки воспалительного процесса в крови врач объясняет, воспалением тонкого кишечника(предположительно), вчера ставили, биохимия крови в норме, в копрограмме есть жиры, ещё врач сказал что в крови какие то палочки, я так и не понял, вроде как они всегда присутствуют, но в норме их должно быть не более 7 , а их у него 30. Я может неправильно выразился, но объясните что это за палочки может это просто какой то медицинский термин?