В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

педиатр | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

педиатр

14:01 03-11-2002 / Брейкин Д.В., обратиться

КРАТКАЯ ЛЕКЦИЯ ПО РАХИТУ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Рахит – это заболевание детей грудного и раннего (до 3х лет) возраста, с расстройством образования и минерализации костей, ведущим звеном которого является дефицит витамина Д в период наиболее интенсивного роста. В начале 20 века рахит встречался у 80- 97 % детей, сейчас, в крупных центрах, таких как Санкт- Петербург, он регистрируется примерно в 10- 20 % случаев, причем в семьях, не проводящих или неправильно проводящих профилактику рахита. Витамин Д способствует всасыванию кальция и фосфора и отложению их в костях.
Причиной развития рахита могут быть:
1. Дефицит солнечного облучения и редкое пребывание на свежем воздухе. Витамин Д может образовываться (и образуется) в организме, 90 % его синтезируется в коже под действием солнечного света. Поэтому ежедневное пребывание ребенка (старше 1. 5 лет) летом на солнце в течение 1- 2 часов с облучением только лица и кистей вполне достаточно для поддержания нормального уровня витамина Д в крови.
2. Пищевые факторы: дети, получавшие неадаптированные смеси при искусственном вскармливании (например, кефир); дети, находившиеся длительно на чистом грудном вскармливании с позднем введением прикормов (позже 7- 8 месяцев); дети, получавшие нерациональное питание, преимущественно вегетарианское (каши, овощи), без достаточного количества животного белка (яйцо, мясо, рыба, творог).
3. Недоношенность. Кальций и фосфор накапливается в организме ребенка на последних неделях внутриутробного развития.
4. Поражения желудочно- кишечного тракта.
5. Хронические заболевания печени и почек.
6. Экологические факторы. Малое содержание кальция в воде и в продуктах или же повышенное содержание в воде, почве и продуктах стронция, свинца, цинка и других металлов, фосфора.
7. Недостаточная двигательная активность ребенка.
8. Наследственные нарушения обмена веществ.
9. Другие причины
Проявления рахита. В начале заболевания ребенок становится беспокойным, раздражительным, капризным, нарушается сон, дети часто вздрагивают. У ребенка усиливается потливость, прежде всего во сне и при кормлении, наиболее сильно потеет волосистая часть головы. Ребенок постоянно трет голову о подушку, в результате чего появляется облысение затылка. При такой картине диагностируют рахит 1 степени.
Затем присоединяется « размягчение» костей черепа, начинают выступать лобные и теменные бугры, череп принимает угловатую форму, появляются утолщения на ребрах (рахитические четки), может произойти деформация грудной клетки (килевидная грудь), утолщаются кости в области запястий (рахитические браслеты), утолщаются фаланги пальцев (« нити жемчуга» ). Когда ребенок начинает ходить, у него появляется искривление позвоночника (сколиоз), искривление ног (О- образные ноги, Х- образные и д. п. ). Может произойти деформация костей таза, что у девочек в будущем может привести к трудностям в родах или вообще невозможностью родить естественным путем (в таком случае родоразрешение проводят путем Кесарева сечения). У ребенка развивается мышечная слабость, дряблость, разболтанность суставов. Увеличивается живот, так называемый « лягушачий живот» . Дети позже начинают держать голову, садиться, ходить. Зубы прорезываются позже, часто бывают дефекты эмали зубов, кариес. В тяжелых случаях могут нарушаться функции внутренних органов (сердца, легких, желудочно- кишечного тракта и др. ), развивается анемия. Возможно появление судорог (из- за снижения содержания кальция в крови).
Диагностировать рахит можно при осмотре по типичной клинической картине, плюс исследуют содержание кальция, фосфора, щелочной фосфатазы в крови, кальция в моче (проба Сулковича). Существует много заболеваний похожих на рахит, которые надо отличать от рахита. Поэтому никогда нельзя самостоятельно без осмотра врача назначать лечение, передозировка витамина Д опасна для жизни.
Лечение рахита проводят витамином Д, препаратами кальция, курсами ультрафиолетового облучения (УФО). Детям необходим массаж и гимнастика (пассивная и активная).
Профилактику рахита начинают еще до рождения ребенка. Пища беременной женщины должна быть полноценной в отношении количества килокалорий, белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. Будущая мать должна вести рациональный образ жизни. Суточная потребность беременной в витамине Д составляет 400 МЕ. После рождения ребенка проводят специфическую и неспецифическую профилактику. Неспецифическая профилактика заключается в грудном вскармливании (с дальнейшим своевременным введением прикормов), прогулках, закаливании, массаже и гимнастики. Специфическая профилактика рахита начинается с 3х- недельного возраста назначением 400- 500 МЕ витамина Д в сутки. В настоящее время лучшим препаратом для профилактики и лечения рахита считается водный раствор витамина Д3. Назначение витамина Д чередуют с курсами УФО. Во время проведения УФО принимать витамин Д нельзя. Его также нежелательно применять в летнее время при достаточном солнечном освещении, при условии регулярных прогулок на улице. Если ребенок находится на искусственном вскармливании современными смесями, то прием витамина Д также не требуется.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100