педиатр

16:05 11-12-2000 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 10 дней. Жена рожала в платном роддоме, при выписке сказали, что с ребенков все впорядке. Сегодня приходил детский врач и сказал, что ребенок хороший но "передний родничек маловат. Но вы не волнуйтесь, они сейчас все такие рождаются" и посоветовала есть творог не чаще 1 раза в неделю. Какие проблемы могут возникнуть с маленьким родничком я представляю и поэтому очень волнуюсь. Ответьте, пожайлуста на следующие вопросы: действительно ли родничек меньше нормы явление частое? Как себя надо вести, чтобы не получить проблем с ростом черепной коробки в дальнейшем? Как контролировать заростание родничка?

Ответы

# 18:00 11-12-2000 not found, обратиться
Давайте разберемся, что такое передний родничек. Такого анатомического образования нет. По всей видимости речь идет о большом родничке. Не совсем понятно, что имел ввиду врач когда сказал, что родничек маловат. Размеры большого родничка могут несколько варьировать, но размерного понятия маленького или большого родничка не существует. В среднем большой родничек состовляет 5х5 см (- +)1, 5 см. У 10- ти дневного ребенка судить о размерах родничка вообще нонсенс. Существуют ранние закрытия б/ р, что чревато развитием краниосиностозов, либо поздние (я имею ввиду относительно нормы), что может являться косвенным признаком внутричерепной гипертензии.