педиатр

15:13 25-12-2000 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор.
Сыну чуть менее трех недель. Около недели назад его осматривал невропатолог. Определил повышенное внутричерепное давление. Выписал следующие лекарства:
триампур;
микстура (цитрале 1% - 1, 0;
натрия бромид - 0, 5;
магнезия сульфат - 1, 0;
глюкоза - 4, 0;
вода дисст. - 50, 0);
дибазол.
Сначала начали принимать триампур. В результате ребенок стал редко какать (~ 1 раз за сутки). После этого прием триампура отменили и стали давать микстуру и дибазол. Через день ребенок стал какать почти после каждого кормления. Это продолжалось два дня. Но за последние полтора дня он опять покакал только один раз. Он не спит, сильно тужится, но покакать не может. Кал смогли вызвать только при помощи газоотводной трубочки. При этом кал у него такого же цвета и консистенции (жидкий, похож на горчицу). Кроме описанных лекарств три - четыре дня назад начали давать ему буфидумбактерин, т. к. обнаружили дисбактериоз.
Вопрос 1: Стоит ли принимать лекарства в таком раннем возрасте? Слышал, что внутричерепным давлением страдают многие новорожденные, а дисбактериоз находят чуть ли не у каждого, и со временем это проходит. Что посоветуете?
Вопрос 2: Не может ли быть связан такой нестабильный стул с каким- либо из лекарств? Из- за чего еще может происходить подобное?
Спасибо.

Ответы

# 13:17 28-12-2000 not found, обратиться
1. Да стоит и обязательно. Нелеченное повышение внутричерепного давления впоследствии грозит отставанием в развитии, головными болями, температурными реакциями, склонностью к судорогам.
Вместо триампура возможна схема приема у грудных детей следующая: диакарб 3 дня приема 1 день перерыв + панангин + кавинтон.
2. Такой стул может быть вследствие приема триампура и микстуры с цистралью. Возможную схему замены лекарств я вам уже написала.