педиатр

15:17 05-01-2001 / Ирина (И.Б. 219…, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу витаминов. Моей дочери (1992 г\ р) несколько лет назад поставили д- з "пролапс митрального клапана". Этой осенью она вместе со своей командой (аэробика) проходила диспансеризацию в спорт- диспансере (ВФД № 13, м. "Аэропорт"). Диагноз подтвердился, к тому же у дочери определили аденоиды 2- 3 степени (назначена лазеротерапия № 5). Врач- терапевт назначила витамины (Компливит, Юникап, Центрум - на выбор). Я купила пивные дрожжи с магнием (производства "Экко- плюс"), дочь пропила курс. 3. 01. 2001 сделали ЭКГ, прошла тест на "велосипеде", кардиолог дал минимальную нагрузку в 50 Вт. Через 3 мин увеличилось ЧСС до 170\ мин, повысилось АД. Кардиолог опять назначил витамины с магнием плюс калий/ кальций/ фосфор. Вопрос: какие лучше принимать витамины? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 19:50 05-01-2001 not found, обратиться
К сожалению на состояние клапанных створок витаминные комплексы не влияют. Вы можете принимать любые витамины, желательно содержащие калий и магний (витрум, юникап, олиговит), которые улучшают работу мышцы сердца и увеличивают проводимость импульсов. Но по медицинским показаниям вашему ребенку профессиональные спортивные нагрузки противопоказаны!
# 19:55 09-01-2001 Ирина (И.Б. 219…, обратиться
Уважаемый доктор! Благодарю за Ваш ответ. ОДнако, кому верить, какому совету следовать - - кардиолог из диспансера, наоборот, сказал, что не надо прекращать занятия спортом, нужно лишь устраивать небольшой отдых во время тренировки, этого достаточно для восстановления сил и уменьшения нагрузки.