о беременности

14:13 12-04-2004 / Татьяна, обратиться

Скажите пожалуста, это прада, что при родах всем (не спрашивая) разрезают промежность?

Ответы

# 14:20 12-04-2004 Маша, обратиться
У меня не спросили, я сама увидела как акушер взял ножницы и поинтересовалась, что это такое он собирается с ними делать. .. Я правда рожала по договоренности и врачу доверяла. Думаю, все зависит от конкретного врача, который, думаю, должен как минимум ставить женщину в известнсть о том, что собирается делать. Хотя бывают экстренные ситуации, когда в счет идут секунды и тогда уже не до объяснений. Удачи.
# 15:22 12-04-2004 Алла, обратиться
Конечно, разрешения спрашивать у вас никто не будет. Ведь врачу виднее (по идее! !), он выполняет свою работу и спрашивать совета или разрешения у "не специалиста" просто даже смешно. Но с чего вы взяли, что ВСЕМ разрезают? ?? Если бы разрезали всем, то никто бы не рожал, уж второго ребенка точно. ..
# 15:29 12-04-2004 Алла - Маше…, обратиться
А как вы это пережили? По сравнению со всем остальным (родами), это страшнее, больнее? ??
# 15:39 12-04-2004 Маша, обратиться
Была секундная жгучая боль, больше именно жжение, потом ничего не болело. Швы накладывали под общей анестезией (10- ти минутной). Немного помучилась в так называемый послеоперационный период, нитки использовались саморассасывающиеся, которые, как я позже узнала, удлиняют период заживления по сравнению с обычными нитками, которые снимают через несколько дней после наложения. Точно уже не помню, но через несколько недель шов уже совсем не давал о себе знать. Так что с родами эмизиотомию я бы вообще не стала сравнивать. Удачи.
# 15:46 12-04-2004 Eva, обратиться
Насчет ощущений сказать не могу, мне не резали. Я думаю не больнее чем разрыв, а разрез заживает быстрее. По идее режут только в том случае если врач видит, что ткани могут порваться. Многое зависит от акушера, он может предохранить ткани от разрывов. Вы сама можете подготавливать родовые пути к родам (упражнения, массаж). У меня благодаря акушерке внешних разрывов не было, были внутренние. Но на фоне родов я их даже не почувтствовала. Почувтствовала, когда зашивали, было кровотечение и на анестезию времени не было. Но все терпимо и все проходит. Ничего не бойтесь.
# 17:41 12-04-2004 Лана, обратиться
разрез делают (при крайней необходимости и не всем конечно) на высоте потуги, в это время ткани так натягиваются, что наступает их ишемия(т. е. кровь к ним не поступает) и разрез практически безболезненнен, во время родов многие этот момент и не замечают. .а вот зашивать больно, и потом период заживления доставляет неприятности. У меня правда были только разрывы стенок влагалища, но тоже мало приятного. .. про эпизиотомию знаю (и видела) по мединституту.
# 22:21 12-04-2004 Оля, обратиться
Это не больно, т. к. кожа так натягивается, что теряется чувствительность. Заживление немного болезненно, но по сравнению с родовым процессом. ..
На мой взгляд разрез лучше, чем разрыв. Делают эпизиотомию, когда опасаются, что ребёнок повредит себе шейные позвонки во время выхода из родового канала.