о беременности

10:58 13-04-2004 / Алла, обратиться

Девочки! Скажите, кто что знает (или делал) для увеличения эластичности тканей перед родами. Кроме массажа промежности, я слышала, что можно мазать промежность и пол. губы какими- то маслами, чтобы они были более эластичными. Подскажите, что можно сделать? Посоветуйте, какие масла можно использовать. И вообще, эффективно ли это?

Ответы

# 11:06 13-04-2004 Екатерина…, обратиться
Вы не подходите слишком фанатично к этому вопросу. . Подготовка нужна, но будет ли это настолько эффективно - узнаете только в процессе родов (размеры плода, течение родов). А эластичность промежности дана от природы. А разрывы и разрезы в большинстве случаев происходят из- за неправильного строения, крупного плода либо быстрых (необходимых) родов. Главное - техника. Проведите необходимую психологическую подготовку и не паникуйте в родах.