о беременности

19:06 14-09-2004 / Маша, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли во время беременности применять анастезию при лечении зубов? Если да, то на каком сроке это наиболее безопасно? Спасибо.

Ответы

# 09:41 15-09-2004 Аня, обратиться
Можно применять, но без адреналина (мне посоветовали зубы пролечить как можно раньше, т. е я сделала это в 7недель). Еще нужно обязательно предупредить доктора о беременности, чтобы вам не использовали препараты содержащие мышьяк и не потащили на рентген. (в дорогих клиниках любят делать это не по разу и без нужды). Для сохранения нервов советую сразу пойти к своему доктору, или по рекомендации, я например, очень нервно среагировала, когда меня пытались в клинике (ХайТек) развести на деньги (все это мне в последствии подтвердили в клинике уже знакомый врач), советую избежать подобного.
# 09:52 15-09-2004 Людмила, обратиться
В основном согласна с Аней - можно то, что не содержит адреналина. Вообще во втором триместре нет ограничений, только в первом и третьем, но это уж кто как решится! Хороший анестетик ультракаин, он легкий, а обезбаливает великолепно.