о беременности

17:39 01-11-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: я курю, и недавно узнала, что я беременна – 3 недели. Преподаватель в институте сообщила, что на ранних стадиях беременности нельзя бросать курить, а после второго месяца беременности можно бросать. Как Вы считаете, не опасно ли это и права ли моя преподавательница?

Ответы

# 17:42 01-11-2004 Аноним, обратиться
Я тоже слышала что резко бросать нельзя, но сокращайте постепенно кол- во сигарет в день.
# 18:35 01-11-2004 Наталья, обратиться
глупости все это, бросать и немедленно. я бросила курить в тот день как сама узнала о беременности
# 18:58 01-11-2004 Оля, обратиться
Конечно нужно бросать сразу. А остальное - это только оправдания курящих!
# 08:49 02-11-2004 Оксана, обратиться
Аня, то, что говорит вам ваша преподша - бред, чем дольше во время беременности вы курите, тем больше ваш малыш становится зависим от никотина, если сможете бросить курить сразу - хорошо, если нет - сократите количество сигарет до минимума, прерйдите на суперлегкие, у курящих мам(и у наркоманок тоже) детишки рождаются очень слабенькие, постянно кричат - требуют никотин, к которму мамочка приучила его, когда он был у нее в животе, я не хочу ни в коем случае вас пугать, но одна моя знакомая курила всю беременность, не хватило сил бросить, ее мальчик прожил всего 2 недели и умер, причина была в курении матери
# 09:22 02-11-2004 Анна С., обратиться
Да, Анна, ваша преподаватель явно не в теме по этому вопросу. . В первом триместре (до 12недели) происходит закладка и формирование всех органов малыша, и поэтому любые негативные факторы, особенно курение, могут фатально сказаться на ребенке, и даже если на нем в раннем детстве вы это не заметите, то никто вас не застрахует от болезненности ребенка, от асмы в дальнейшем и от прочих бяк, оно вам надо? Как узнали- сразу бросайте пока еще не успели навредить малышу, все остальные аргументы за то чтобы потянуть с бросанием- банальное оправдание своих слабостей за счет здоровья малыша и не имеет научных обоснований!
# 10:21 02-11-2004 Людмила, обратиться
Зря Вы спрашиваете на форуме! Здесь, видимо, нет курящих, и они смотрят со своей колокольни. Спросите у врача, получите компетентный совет! !!
# 14:16 02-11-2004 Врач, обратиться
Для тех кто все еще сомневается: курение опасно на любом сроке, бросайте как можно раньше!