о беременности

16:54 14-08-2000 / Алина, обратиться

Здравствуйте. У меня беременность 14 недель. УЗИ показало, что плацента сформировалась на передней стенке матки, прямо под субсерозным узлом диам. 3.7 см (до беремноости он был 2.2 см). Чем это может быть черевато. Какие меры нужно предпринять, чтобы миома не повлияла негативно на развитие беременности. И второй вопрос: нужно ли что-либо предпринять, если перед беременностью был поставлен диагноз эррозия шейки (этиология не известна). Врач, поставивший диагноз и подтвердивший его после беременности,ничего не сказал по этому поводу.

Ответы

# 08:12 16-08-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
Ничего страшного в таком расположении плаценты нет ( она ещё может подняться повыше узла).
Чтобы беременнсть закончилась успешно, посещать врача, делать раз в шесть недель УЗИ, пройти курс профилактики гипоксии плода, сексом заниматься осторожно. Эрозию оставить без внимания до "после родов". В 20 недель напомнить врачу осмотреть Вас на предметь недостаточности шейки матки ( убедиться , что она продолжает выполнять функции "замочка")