о беременности

07:32 08-10-2001 / Настя, обратиться

Добрый день, доктор! Извините за неграммотность и некомпетентность в этих вопросах, но у меня есть два вопроса к Вам
1. сколько живут сперматазоиды во влагалище?
2. оплодотворене происходит только в момент овуляции? Или возможно до ее наступления?

Ответы

# 14:48 10-10-2001 Елена, обратиться
Я не доктор, но просветить могу.
1)Сперматозоиды во влагалище гибнут быстро (около 5 - 10 минут). А вот те из них, что успевают добраться до матки и пойти дальше по трубам, живут около 2 дней. Отдельные экземпляры до 6 суток.
2)Овуляция – это выход созревшей яйцеклетке из яичника, после чего она идет по брюшной полости в трубу и по ней в матку. Оплодотворение – соединение яйцеклетки со сперматозоидом, что в норме происходит в трубе, но может произойти и в другом месте, что не здорово. После оплодотворенная яйцеклетка идет в матку, прикрепляется к стенке, вот и беременность. Овуляция происходит в середине цикла, но это не обязательно. Могут созреть несколько яйцеклеток и в разное время.