детский психиатр

14:30 09-10-2007 / Lana, обратиться

Добрый день. Нашему мальчишке почти годик. А он уже просто забияка. Вниманием не обделен, нахожусь рядом целыми днями. Ведет себя странно – кусается, дерется, завешь, а он убегает, делает все наоборот. Говоришь нельзя, смотрит на тебя своими нежными глазками и продолжает. Он понимает, но осознавать не пытается, сразу в слезы, закатывает такие истерики по любому поводу, что мало места всем. Подскажите, пожалуйста, как воспитать такого ребенка? Куда деть негативную энергию, как научить слушаться? Чем занять ребенка, когда мама занята? Не будет ли он себя вести так в более старшем возрасте? Не хочется, чтобы с ним не общались другие детки! Огромное спасибо за помощь! ! !

Ответы

# 12:49 10-10-2007 Юля Б., обратиться
Таких деток необходимо отвлекать и переключать на другие вещи, если они начитнают закатывать истерики. Врядли он у вас в годик умеет играть самостоятельно, если по натуре шалун(обычно если затих, то чем- то интересным для себя занимается, но скорее всего запрещенным с Вашей стороны). Моей дочьке сейчас 2, 5 года, у нас тоже был такой период, все время занималась с нами, я постоянно подкючала ее к своим делам по дому. Ей это очень нравилось, никаких истерик - все довольны! И дела сделаны и ребенок при деле, и ничего запрещенного не делает, один позитив! А общаться с ним будут, в более старшем возрасте легче договорится, мне кажется только не надо взрослым ругаться и наказываться детей за такие вещи, ведь деток надо всему научить: и иргать самостоятельно, и помогать и т. д.