психиатр

02:04 13-07-2000 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Моя мать (71 год) перенесла инсульт 3,5 месяца назад. Физическое состояние практически восстановилось, однако проблемы с психикой остаются. "Длинная" память вполне удовлетворительна (т.е. события, происходившие до болезни, она помнит), однако "короткая" практически отсутствует: не может запомнить расположение комнат, плохо одевается, плохо ориентируется во времени, значительную часть времени занята поиском якобы пропавших вещей.
Периодически (с периодом 2-3 дня) повторяются вспышки раздражительности и определенной агрессивности, сопровождающиеся (и усугубляющиеся) бессонницей, причем феназепам и даже аминазин помогают плохо. В качестве лечения принимаем прописанные невропатологом болюсы Хуато, пирацетам, кавинтон, аминалон, трентал (курсами), однако видимых изменений состояния не наблюдается. Буду очень благодарен за любые советы.
С уважением Владимир.

Ответы

# 23:00 13-07-2000 not found, обратиться
Уважаемый Владимир! У Вашей мамы, очевидно, сосудистая деменция. Давать прогноз в отношении восстановления памяти и интеллектуальных способностей затруднительно. Полагаю, что необходимо проводить адекватныю сосудистую терапию (здесь многое завивит от режимов и дозировок назначаемых средств) и мониторировать происходящие сдвиги. Порой данные инструментальных обследований предвосхищают клинические сдвиги. Важно, если это возможно, приостановить нарастание сосудистых расстройств и предупредить повторные кровоизлияния. Этой проблематикой успешно занимаются невропатологи, например в Институте неврологии. Что касается, раздражительности, эмоциональных нарушений и бессоницы, то здесь целесообразен подбор препаратов - корректоров поведения. Обычно с этой целью назначают небольшие дозы галоперидола. Есть и другие препараты (например, тиопредал). Можно назначать снотворные (имован, ивадал и др.). Конечно, если Вам это удастся, для корректировки терапии целесообразно пациентку госпитализировать в хороший стационар. Посоветуйтесь на этот счет еще и с невропатологом.