психиатр

13:35 09-12-2004 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор,
Моей маме 75 лет. Начиная с лета, ее по ночам будит какой- то свист. Мы были у невропатолога, сделали все обследования, включая дуплекс, томаграфию, энфоциллограмму, аналих крови и пр. Никаких отклонений от нормы. Есть только одна маленькая бляшка (20% ). Врач выписал ей новопассит, глицын, MgB6, трентал. Курс приема успокоительных уже закончился ( 1 месяц), пока еще продолжает принимать трентал (2 недели). Но пока никакого эффекта. Давление у нее нормальное, никогда не страдала головными болями. К своему состоянию старается относится спокойно, старается держать себя в руках, ведет себя совершенно адекватно, но говорит, что очень устала от этого и, если вначале она верила, что ей что- то поможет, то сейчас веру теряет. .. Мы видим, что она очень устала от такого состояния.
Помогите, что делать? С чем может быть связано такое состояние?
Заранее благодарю.

Ответы

# 13:52 09-12-2004 Агаев М.М., обратиться
75 лет- сложный возраст. Свист действительно чаще всего является проявлением сосудистой патологии головного мозга. Но возможен и психический компонент. Если вы живете в Москве, я бы попробовал ей помочь. Возможно, ей можно помочь микродозами антидепрессанта, нейролептика и какого- нибудь ноотропа.
# 13:54 09-12-2004 Алина, обратиться
Доктор, спасибо большое за ответ. Как с вами связаться?
# 13:55 09-12-2004 Агаев М.М., обратиться
doctor@psyho. ru
# 12:49 01-04-2016 Ира, обратиться
Уважаемый доктор ,Мурад Манафович .Хочу, чтобы Вы определили мой диагноз. Заболела 27 лет. Началось все, извините на детали, с жжения влагалища, я испугала, что я заболела какой-нибудь инфекцией, решила сдать анализы, ничего в анализах не нашли, жжение мне стало мешать, я решила выпить димедрол, стало легче, но потом необъяснима тревога, нехватка воздуха, я опять димедрол. Все перешло за грудину и жжения и неприятные ощущения, то сдавливает, то стягивает. Я прошла всех врачей. Меня даже лечила аллерголог от астмы, потом она отправила меня психотерапевту, Та сказала это нервы, попринимайте валериану в таблетках, я это и сделала. Сначало через месяц прошло. Через 3 года опять все сначала неприятные ощущения в груди, но был сон. Я стала пить феназепам и бегать по вечерам. Через 2 года прошло все. Через з года повтор 33,36,38. В сорок лет я стала лечиться сначала эсталопрамом с финлепсином, ремиссия была год. Потом лечила Ципралексом 1.5 таблетки(15 мг) +600 мг финлепсина. Итак 2 года.,потом чуть лучше стало оставалась на четвертинки ципралексе 2 года. Вновь началось, но уже в новой форме в правой стороне над правым глазом тяжесть, словно что-то мешает, тянет. Вернулась ципролекс 1.5 + финлепсин600. Два года пила, неприятные ощущущения то проходили то возвращались, так же со сном. Сейчас решили поменять антидепрессант. Сейчас пью Саротен50 мг1 таблетка утром и вечером1 таблетка, всего 100мг. У меня нет сна, приходиться хвататься за снотворное, которое не всегда помогает. Врач решил добавить хлорпротексен1 таблетка15 мг. Пью .,. Сон плохой, неприятные ощущения есть, но не очень остро. Очень устала. Помогите советом. Обследовалась никаких особенно заболеваний нет, . Ничем кроме валерианки и фенозепамом до 40 лет не лечила. А как подсела на серьезные лекарства, нет ремиссии. Можно ли с саротеном и хлорпротексеном достичь ремиссии? За ответ заранее спасибо. Может вы порекомендуете свое лечение. Буду благодарна.