психиатр

02:57 25-01-2005 / Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться

Ваше мнение, доктор: как Вы сводите человека с антидепрессанта нового поколения, такого, как Венлафаксин? Как быстро, какими шагами? Имеется такое назначение врача: каждый шаг - по 3 дня, пока не доходят до минимальной дозировки, после чего принимают ее "день да, день нет" - неделю, затем "день да, два дня нет" - еще неделю, затем - 0. Не быстро? Не чревато? Спасибо!

Ответы

# 12:10 25-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Вообще, честно говоря, нам этот препарат не очень пока что нравится - очень часты побочные эффекты. ..
Выдержка из статьи:
Сообщалось о появлении у пациентов эффектов, обусловленных прекращением лечения венлафаксином (discontinuation effects). В связи с этим отмену венлафаксина следует проводить постепенно, путем снижения дозы, чтобы уменьшить риск возникновения
реакций отмены, при этом рекомендуется наблюдение за состоянием пациента. Время периода отмены может зависеть от дозы, продолжительности терапии и индивидуальных особенностей пациента. При лечении венлафаксином в течение 6 нед и более период отмены препарата должен быть не менее 2 нед.
Проявления реакции отмены у пациентов, лечившихся венлафаксином, были систематизированы при проведении проспективного анализа результатов клинических испытаний венлафаксина при генерализованном тревожном расстройстве и ретроспективного обзора испытаний при депрессии. Было обнаружено, что резкое прекращение приема венлафаксина или снижение его дозы (при различных дозах) ассоциированы с появлением симптомов, частота которых повышалась с увеличением дозы и длительности лечения. Отмеченные симптомы включали следующие: ажитация, анорексия, тревога, спутанность сознания, нарушение координации, диарея, головокружение, сухость во рту, дисфория, фасцикулярные подергивания, утомляемость, головная боль, гипомания, инсомния, тошнота, нервозность, ночные кошмары, судороги, нарушение чувствительности (включая ощущение удара электрическим током), сонливость, потливость, тремор, вертиго, рвота.
# 19:56 25-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Благодарю! :) У нас этот препарат называют Эфексор, а в России это Эффектин, кажется.