психиатр

12:03 01-04-2001 / Cаша, обратиться

кажется, обнаружил в себе скрытую депрессию. .. учусь на психфаке, тестами обложился и выходит, что всё- таки небольшие отклонения всё же есть. .. хотел узнать, есть- ли какие- нибудь безрецепутрные антидепрессанты или неизбежно только одна дорога - к психиатру? : )

Ответы

# 09:18 03-04-2001 not found, обратиться
Депрессия, а тем более "скрытая" - сборное понятие. Диагностировать ее на основе психологических тестов нельзя, хотя в ряде случаев тесты - очень полезны. (Как говорится, хороша ложка к обеду. ) Лечить депрессию без участия специалиста - очень рискованное занятие. Сейчас рекламируется ряд препаратов, а точнее пищевых добавок с "антидепрессивным эффектом", напрмер "негрустин", "стресс- табс", мелатонин и т. п. Но эффективность их не доказана и "самолечение" при их помощи часто приводит лишь к затягиванию процесса.