психиатр

18:37 17-04-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, посоветуйте что делать? У одной моей знакомой 2 гр инвалидности (шизофрения). Группа установлена пожизненно 5 лет назад. Последние 2 года она часто находится в стационаре, наблюдаются побочные эффекты от таблеток- тряска. Она стесняется разговаривать. все время плачет, что она никому не нужна, дома одна не остается. Объясните пожалуйста, что такое степень утраты трудоспособности, по которой сейчас таким инвалидам выплачивают компенсацию. У нее в справке написано просто - нетрудоспособна. Почему тогда ее приравняли ко 2- ой степени трудоспособности. Она что может работать? И могут ли с таким заболеванием, которое длится уже около 20 лет разрешить работать? На комиссию ни районный ни областной врач направление не дает.

Ответы

# 19:55 17-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Во- первых, вторая группа бывает двух типов - с правом работы и без. Нужно уточнить этот момент. Во- вторых, диспансеры с удовольствием снизят планку и дадут вторую рабочую, если ваша знакомая захочет идти работать и будет справляться. В- третьих, она не обязана никому при устройстве на работу говорить о своей инвалидности. ..