психиатр

00:40 03-05-2001 / Алексей, обратиться

Насколько я понимаю шизофрения начинается когда человек перестаёт отличать реальность от неревльности. А если осознавать свой бред, но иметь от него страшную психологическую зависимость? Как избавится от такого именно полностью?

Ответы

# 22:16 03-05-2001 not found, обратиться
Если бредовые расстройства имеются, то чаще всего применяют специальные препараты - антипсихотики или нейролептики (галоперидол, трифтазин, рисполепт и др. ). Иногда помогают специальные формы психотерапии. Но психотерапия бредовых расстройств - дело длительное, дорогостоящее, и успех далеко не гарантирован. Самостоятельно справляться с этим посоветовать не могу, т. к. часто такие попытки лишь приводят к хронификации расстройства. Но помогает развитие критичности к бредовым переживаниям, овладение спсобами отделять бред от реальности (в частности, по сопровождающим бредовые переживания особенностям. эмоционального фона).