психиатр

17:39 07-09-2000 / Валерия, обратиться

Здравствуйте,
уже много лет меня одолевают всякого рода страхи. Преимущественно из разряда страхов смерти. Я панически боюсь за здоровье близких, да и за свое собственное тоже. Когда я была маленькая (10 лет), у меня от рака умер папа. Стоит ли говорить, что в любом прыщике мне видится опухоль и мерещатся похороны... Внешне у меня все хорошо, замечательный муж, ребенок. Но вот в будущем году моему мужу будет столько же лет, сколько было папе когда он заболел и тревога не покидает (хотя я и понимаю, что все это глупости)...
Уж не знаю что причина, а что следствие, но вторая серьезная проблема - это расстройства сна. Я часто не могу уснуть до утра, сплю в среднем 3-4 часа в сутки при этом часто чувствую нервное переутомление. В последнее время начала принимать имован в качестве снотворного, но боюсь привыкнуть. Посоветуйте пожалуйста что делать с тревожными состояниями и со сном. Есть ли какое-нибудь относительно безобидное снотворное, к которому не наступает привыкания?

Ответы

# 23:44 07-09-2000 not found, обратиться
Уважаемая Валерия! Вы описываете картину затяжной депрессии или тревожно-депрессивного расстройства. Имован относится к группе наиболее безобидных снотворных. Но срок его приема все равно ограничен (по-моему, 4 неделями). Думаю надо сходить к психиатру и начать принимать антидепрессанты.