психиатр

15:32 28-08-2001 / Ирина, обратиться

Скажите, а ощущение головокружения при панической
атаке реально и можно упасть в обморок или если
застала эта гадость на улице убеждать что я не
упаду, это обманчиво и двигаться дальше? Или поворачивать домой чтоб не упасть реально?
Есть ли вероятность действительно упасть в обморок
при панической атаке или это все"сидит" в голове
и внушение идти дальше несмотря на дикое состояние
не причинит вреда?

Ответы

# 15:45 28-08-2001 Роман, обратиться
Вы не упадете. Ощущение головокружения при панических атаках отличается от головокружения при тех состояниях, при которых действительно можно упасть (например, при синдроме Меньера). Оно имеет сугубо психическое, тревожное происхождение.

А вообще, Вам необходимо полечиться - психотерапия плюс прием бензодиазепинового транквилизатора типа Ксанакса и серотонин- селективного антидепрессанта типа Паксила или Золофта. Головокружения как один из симптомов ПА хорошо давятся присоединением к терапии Эглонила или других нейролептиков с сильной противорвотной активностью (например, этаперазина или трифтазина в малых дозах - порядка 1- 3 мг трифтазина в день).
# 16:58 28-08-2001 not found, обратиться
Если у Вас действиетельно паническая атака, то Вы не упадете в обморок. На всякий случай советовал бы Вам пройти ЭЭГ и РЭГ обследование. Но это неважно. Вся проблема при панических атаках состоит в том, чтобы не не упасть в обморок, а перестать бояться упасть в обморок.