психиатр

14:19 14-05-2002 / Оксана, обратиться

Доброе время суток, доктор. У меня вот какая история: полтора года я начала понимать что со мною что- то происходит (пропал интерес к жизни, появились суицидные мысли, любое действие вызывало очень сильное внутреннее напряжение (проще говоря – трясло)). Я обратилась к психотерапевту – он мне поставил диагноз – астено- невротический синдром и назначил мне валокордин на ночь по 50 капель, помимо этого успокоительный сбор. Попринимав несколько дней валокордин я перестала что- либо соображать и замечать происходящее. От этого лечения я отказалась и пошла к другому психиатру. То поставил мне астено- депрессивный синдром и назначил мне витамины, Коаксил 3 р. в день по 1 т. и финлепсин по одной четвертой 3 р. в день. Помимо этого он отправил меня в спортзал. Мне стало намного лучше, но поле прекращения приема лекарств постепенно все симптомы вернулись (а самый главное, что меня беспокоило – меня постоянно трясло внутри, т. е. Я очень напряжена, какое- то беспокойство, тревога). Он снова назначил мне тот же курс и помимо спортзала выпроводил меня на работу (я воспитывала дома ребенка). А на работу отправил потому, что я очень энергичная дама и эту энергию мне девать некуда. Но выпуск энергии в работу не помог. Мы долго с ним встречались, беседовали и наконец он мне сказал, что он ошибся диагнозом. Теперь он считал, что у меня психопатия. Назначил он мне поначалу Эглогил – затрясло еще больше. Потом назначил инъекции Модитена- Депо. Реакции – ноль. Он меня обрадовал, сказав что все бесполезно – ходи мол так. А мне до того тошно, что я каждый день думала как бы спрыгнуть с балкона. Поэтому я пошла к третьему психиатру. Он сказал, что никакой психопатии в помине нет и назначил мне те же препараты, но в другом соотношении – 0, 5 т. коаксила 2 р. в день и финлепсин – мне намного легче. Но этот визит был в ноябре, а я до сих пор не могу сойти с этих препаратов – прекращаю прием становится плохо. И это при том, что я интенсивно работаю и веду достаточно активный образ жизни. Что же мне теперь принимать эти препараты всю жизнь или опять идти к психиатру? Может это такая затяжная депрессия?

Ответы

# 21:53 14-05-2002 not found, обратиться
Препараты, наверное, придется попринимать еще. В это страшного ничего нет. Но, если можете себе это позволить, то и на психотерапию походить следует. О наличии же или отсутствии депрессии заочно говорить трудно. Однако, поскольку Вам помогает коаксил (а это антидепрессант), наличие депрессии вероятно.