психиатр

09:34 05-06-2000 / Вопрос, обратиться

Рецидив депрессии, лечение амитриптилином: Я болею неврозом с 1993 г. Меня беспокоят серцебиение, потливость, усталость, слабость. Кроме того у меня очень часто болел желудок, последнее время были эрозии в желудке и кишечнике. С ноября 1999 я лечился у доктора психотерапевта. Эрозии прошли. Живот не болит. Увеличился вес на 10 кг (Мой рост 192, а вес был 65 стал 75кг). Я был доволен результатами. Я пил и пью амитриптиллин в кол-ве 0.7 г сутки (2.5 табл). Так сложилась ситуация, что мне необходимо было снизить потребление таблеток на 3-4 дня (Это я согласовал с доктором). В результате меня немножко начало трясти. Я возобновил в прежнем объеме и мне полегчало, но случились неприятности на работе. У меня развилось депрессивное состояние, и теперь меня опять трясет,причем уже без причины. А дозу амитриптилина я боюсь сам увеличивать. Доктор мой в отпуске. Что мне делать? Можно ли "отпиться" валерианкой или еще чем-нибудь.

Ответы

# 00:38 06-06-2000 not found, обратиться
Вы можете спокойно увеличить дозу амитриптилина. Этот препарат в целом ряде случаев при дозе менее 100 - 150 мг (т.е. 4-6 таблеток) вообще неэффективен, а Вы получаете всего 2,5 таблетки. (Кстати, Вы, по-моему ошиблись, поскольку 2,5 таблетки это не 0,7 г, а 70 мг.) Но може вначале попробовать и валерианку или какой-нибудь транквилизатор: ксанакс, феназепам, реланиум и т.д.. Правда, они должны выдавться только по рецепту. Хотелось бы также указать, что давать такого рода рекомендации без разговора с Вами очень трудно. Для этого надо детальнее представлять Ваше состояние на сегодняшний день и причины, спровоцировавшие ухудшение Вашего состояния.
# 08:59 06-06-2000 Дмитрий, обратиться
Спасибо большое доктор. Я попробовал вчера валерианку - помогло. Правда сегодня с утра опять "тряска", но кажется чуть поменьше. А можно у Вас получить консультацию по телефону? Кстати по поводу кол-ва. Когда я 1-й раз принял полтаблетки, просто не смог удержаться и плюхнулся спать. А сейчас естесственно за полгода привык. Не знаю как отвыкать буду.