психотерапевт

13:28 20-02-2008 / Татьяна, 27 Лет…, обратиться

Всем привет. Расскажите, пожалуйста, как справляться с одиночеством? У меня постоянные рецидивы тревожно- фобического расстройства и каждый раз все по одному и тому же сценарию. Пока я чувствую себя хорошо, веселая, жизнерадостная, у меня куча друзей, все ищут общения со мной, я радуюсь жизни и все вокруг. После длительного стресса у меня снова началось - страхи, навязчивые мысли, панические атаки, уход в себя, ипохондрия, но стараюсь как- то держаться на плаву. Получается последнее время с трудом, т. к. рядом никого нет. Даже любимый мужчина разводит руками - мол, не знаю, как тебе помочь. И я чувствую, как скатываюсь в сильную депрессию. Принимать антидепрессанты больше нет сил, после отмены через полгода все возвращается, психотерапия не помогает, малейший стресс - и все по новой. Рядом нет никого. Родители махнули рукой, друзья самоликвидировались, поговорить - не с кем. Постоянное чувство тоски, одиночества, частые удушья, ипохондрия на этой почве. Интереса ни к чему нет, хочется просто поговорить, но ни у кого нет времени, все заняты. Я понимаю, что, наверное, это эгоизм, что нужно быть сильной, справляться. Я работаю, слежу за собой, не забрасываю себя, но не могу отделаться от ощущения потери смысла жизни, отсутствия веры в людей, дружбу, отношения, ибо сколько раз уже так и получалось - чуть что, никого нет рядом. Никого. Поначалу очень тревожилась, т. к. был страх, что мужчина не поймет и уйдет, теперь даже этого страха нет, поняла, что он не продуктивен, что он только загоняет меня еще глубже в саму себя. Не знаю, что делать. У всех один совет - идти к врачу.
Но ведь как- то раньше люди встречались, общались на кухне до часу ночи, нужны были друг другу? Что произошло? Этап осознания своего одиночества в жизни у меня уже пройден, просто сейчас кажется бессмысленным все - и дружба, и брак, и дети, все это ненастоящим кажется, искусственным. Сама отворачиваюсь от друзей из- за вот этой внутренней обиды, и не знаю, что делать - навязываться нет сил больше. Подскажите, как можно выйти из ситуации? Спасибо!

Ответы

# 15:27 20-02-2008 Ольга, обратиться
Татьяна, видимо, вы относитесь к тому типу людей, которым обязательно нужна эмоциональная близость с непосредственным окружением. Ведь некоторые прекрасно чувствуют себя и в одиночестве, совершенно не собираются с ним бороться, или им достаточно духовной близости только с одним любимым человеком. А вам постоянно нужен эмоциональный взаимообмен с другом, разговоры по душам и т. п. Такая потребность понятна, и счастье, если вам встретится человек вашего типа. Но если нет, то вам начинает казаться, что вы отдали вашему другу столько душевного тепла, столько искренности, а он и не собирался платить вам той же монетой. Отсюда "внутренняя обида на друзей". Но, может, у них просто другой подход к дружеским отношениям? Может, они просто вкладывают в понятие "дружба" другой смысл, а вовсе не имеют в виду "самоустроение? Что делать вам. Надо отдавать себе отчет, что у нас, современных жителей мегаполиса, психика несколько другая, чем у наших предков, живших до эпохи информационного бума, часа пик, опасности уличного движения и т. п. Поэтому и отоситься к нашей психике нам следует иначе. Если некому излить душу (а такой друг, кстати, во все времена был редким подарком судьбы), нет ничего зазорного обратиться к специалисту по душе (психотерапевту), который вуз по этому делу закончил специально, чтобы нам с вами помочь. Удачи!
# 15:57 20-02-2008 Татьяна, обратиться
Ольга, большое спасибо за Ваш ответ! На самом деле, в чем- то Вы правы, но у меня ситуация, скорее, в том, что бОльшую часть времени я готова проводить одна - мне абсолютно комфортно в полном одиночестве, пока я себя чувствую нормально. Но как только начинаются страхи и переживания - да, кто- то обязательно нужен. Наверное, действительно, мне следует обратиться к специалисту, пока я себя не загнала в жуткую депрессию. .
# 15:50 21-02-2008 Аноним, обратиться
Татьяна, все наши психологические проблемы часто идут из детства, за исключением отдельных пси хологических травм. Для начала попробуйте дать себе отдых и уехать куда- нибудь. А после все же стоит заняться лечением со специалистом.
# 17:34 21-02-2008 Иван, обратиться
Вам нужно в своей жизни встретить "инженера челоческих душ" и всё пройдёт без лекарств.
# 23:50 21-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы уже пытались предпринять?
# 10:52 22-02-2008 Татьяна, обратиться
Работаю над собой регулярно, стараюсь выбираться куда- нибудь, лекарства пить больше не хочу, все равно после окончания приема все возвращается. ..
# 22:23 22-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А психотерапию пробовали?
# 16:07 27-02-2008 В, обратиться
У меня то же самое. ..
Мне противна уже эта жизнь.