психотерапевт

20:05 04-11-2003 / Светлана Спб…, обратиться

Здравствуйте доктор! До предполагаемой даты родов осталось 1, 5 месяца и чем дальше, тем страшнее. Я боюсь боли , и за себя, и за ребеночка. Больше всего сейчас раздражает фраза "все рожают и ты родишь" и т. п. Вот говорят- надо к этому морально подготовиться. Но мне непонятно КАК к ЭТОМУ можно морально подготовиться. В ж. к. есть какая- то подготовка, но это все советская система и там мягко, говоря всем далеко наплевать на нас- пузатиков! А ведь мы так нуждаемся в поддержке! Спасибо.

Ответы

# 21:40 04-11-2003 Совет, обратиться
Отнеситесь к этому как к очень важной РАБОТЕ.
# 00:35 05-11-2003 Валерия, обратиться
Светлана, единственное, что могу посоветовать, так это - найти хороший роддом, заранее познакомиться с акушером, который будет у Вас роды принимать. Сейчас существуют платные роды, где с Вас будут пылинки сдувать. Не скупитесь на платные роды! Иначе намучаетесь, как я в своё время: (( Удачи!
# 13:36 05-11-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Найдите курсы для беременных. На всех таких курсах есть спецкурс (для тех кому скоро рожать). Я так поняла , что вы из Санк- Петербурга. Там я к сожалению не могу вам рекомендовать какие- то определенные курсы. Зайдите на сайт курсов для беременных жемчужинка(просто наберите их название в яндексе). Там много полезных и интересных статей.
# 21:32 06-11-2003 Мамочка, обратиться
Из опыта рождения двух детей, но не руководство к действию.
Первый ребенок родился в роддоме, была молодая и не было возможности пройти курс для беременных, организовать акушерку и так далее. Ощущения не из лучших, но это на урвне эмоций - привезла перевозка в роддом, мне говорит принимающий доктор: сейчас тебя посмотрим, может быть поедешь домой обратно. Приятно офигительно! + процедуры - клизма, бритье. Дело было к ночи, уложили в предродовой, каталка узкая, лежу на спине обколотая чем- то и стараюсь не уйти в другую реальность, чтобы элементарно не свалиться на пол. Роды в кресле, когда лежишь горизонтально (удобны для медперсонала, но никак не для ребенка и не для мамочки)соответственно промежность резали (чтобы не порвалась)потом процесс заживления растянулся на месяц и еще я из себя выковыривала узелки пластмассовые. В общем родила, лежала опять на каталке в коридоре и думала, что не только сексом - целоваться в жизни не буду! Копчик болел больше года - сажусь, а встать не могу.

Второго ребенка родила через 4 года дома. Накупила литературы, материально было не фонтан, пришлось ограничиться умными книжками, без акушерки. Приятная музыка, полумрак, была бутылочка пива для расслабления, но она не понадобилась, потом муженек ее выпил. Муж сидел в другой комнате, позвала его в самый ответственный момент подержать меня. Ощущения на грани фантастики! Через 5 мин встала, пошла в душ, через полчаса уминая сосиски говорю папочке: могу сейчас еще одного родить причем с большим удовольствием! Никаких женских и детских проблем не было. Второй ребенок кажется мне более спокойным, менее подверженным болезням (прививок никаких не было). БЦЖ в роддоме не успел ребенок родиться и не спрашивая мать всем делают, а стоит ли? У старшего Манту постоянно положительная, перед школой даже проверялись в тубдиспансере. Разницы в боли при схватках не было - тянущая боль, как при месячных, только посильнее. Но при вертикальном положении ребенок не давит на копчик и сам процесс выхода в наш мир проходит легче за счет естественной позы. Разумеется, мне повезло, что все прошло успешно, лучше, если рядом будет опытный человек. Постарайтесь найти такую акушерку, которая будет колоть Вас только в самом экстренном случае (я читала, что получаемые наркотики при родах могут спровоцировать в дальнейшем у ребенка тягу и вообще отрицательно действуют на организм, но ведь не секрет, что некоторые врачи в этом заинтересованы материально)и, которая согласится на то, чтобы Вы рожали вертикально. А роды, когда Вы ничего не чувствуете и всем хорошо - это для неопытных мамочек, оплачивающих настоящее, но не задумывающихся о будущем своего ребенка.

Настройтесь на то, что у Вас, именно у Вас все пройдет естественно и благополучно и старайтесь думать только об этом, представляйте, что с Вами это все уже было не раз и всегда все было замечательно. И говорите малышу, что он придет сюда, без каких- либо проблем. : -)))
# 21:41 06-11-2003 Мамочка, обратиться
Поищите литературу: автор Мишель Оден, французский акушер, "Возрожденные роды";
американцы Уильям и Марта Серз "Мы ждем ребенка", "Ваш ребенок" (у них 9 детей по- моему, причем восьмой родился с генетическим заболеванием, так они еще и удочерили девятую девочку). Посмотрите в Яндексе или поищите в магазинах, они должны переиздаваться.
# 21:44 06-11-2003 Мамочка, обратиться
http: // www. sunduk. ru/ Emos/ Lectures/ Uzi05. htm
Посмотрите еще здесь )))