психолог

18:37 07-12-2004 / Валентина…, обратиться

Как пережить смерть ребенка ? Врачи не дали мне ее на руки, сказали, что все равно помрет. А она жила и жила, на второй день повезли в больницу, а там ее не приняли, сказали: маловероятно. И только потом она умерла. А я всю жизнь виню себя за это. Думаю, надо было кричать, требовать. А я как в параличе была. Что вы думаете, дорогие женщины, может есть какой- то способ?

Ответы

# 19:47 07-12-2004 Катерина…, обратиться
Думайте о том, что на небесах ей лучше.
А останься она жить, может была бы инвалидом и
всю жизнь сама мучалась и вас мучила. Может, так
и жестоко говорить, но нельзя себя корить всю
жизнь. Примите как должное, что Бог решает
оставить человека пожить или сразу к себе
забрать.
# 20:04 07-12-2004 Explorer, обратиться
Это давно было?
# 20:31 07-12-2004 Валентина…, обратиться
Было очень давно, а перед глазами каждый день, как ее спеленали сильно так, пальчики маленькие, розовые шевелятся, пыхтит что- то, на стальном этом столе лежит, а я стою, вижу это и шевельнуться не могу. Ребенок были по тем временам недоношенные, немножко 7 мес. не хватило. Я себя убийцей чувствую, даже скотина стояла бы и вылизывала своего даже мертвого ребенка. И не легчает.
# 20:47 07-12-2004 Explorer, обратиться
Скотина и весь "животный мир"очень по разному относится к потере потомства и вряд ли так переживают, как люди)))Сочувствую. У вас есть еще дети? Я понимаю, что заменить невозможно, да и забыть нельзя, но немножко отвлечь мысли, переключиться, можно. И обязательно надо перестать винить себя! Вы всего лишь человек, маленькая крупица этого мира. Наверняка сделали бы все для своего ребенка, но не всё мы можем, к сожалению. ..
# 21:04 07-12-2004 Аноним, обратиться
Спасибо Вам, я практически не говорю на эту тему. Так что, хорошо что есть возможность хоть написать. А доброе слово, сами понимаете очень важно.
# 23:46 07-12-2004 Паулина, обратиться
Валя, как бы вы не нянкались с недоношенным ребенком, "вылизывали" - не поможет, только еще больше себе душу бы растравили, ведь если он безнадежен - так вы тот тут причем? Не вы ж его таким сделали - вашей вины тут абсолютно нет. Это когда такая медицина была? Что б 7 месячного не спасти.
# 00:23 08-12-2004 Explorer, обратиться
Паулина, люди умирают в любом возрасте, не всегда ж медицина виновата! Это больно, когда уходят близкие, страшно больно, когда дети, но не надо кого то винить и себя в том числе. Отпустить с миром и с Богом- )
# 06:04 08-12-2004 Люба, обратиться
Валентина, когда умирает родной человек, люди всегда чувствуют вину. Говорю это, потому что знаю, с этим чувством сама живу и не стараюсь от него отделаться, по- другому не бывает, наверное, перед умешими людьми мы всегда в каком- то долгу уже потому, что они умерли, а мы что- то не успели. .. Поверьте, это нормально. Так и должно быть.
# 08:23 08-12-2004 Юлия, обратиться
Валентина, прочитала Ваше сообщение и плачу навзрыд. Не надо себя так корить, пожалуйста. .. (странно, я Вас совсем не знаю, а мне так больно. .. )