психолог

21:00 24-04-2005 / Пася, обратиться

Приветики. Составляю профессиограмму (это по психологии труда), раздел ошибок, вопрос к Вам, креативным : вследствии чего может быть поставлен врачом неправильный диагноз? Ну например, он не достаточно компетентнен, или просто себя плохо чувствовал во время приёма, или пациент ему мешал. Буду очень благодарна за любые мысли. Спасибо

Ответы

# 22:09 24-04-2005 Клеопатра…, обратиться
Думаю, что дело в недостаточности компетенции или в отсутствии времени (а также отсутствия желания) для вникания в проблему клиента.
# 09:54 25-04-2005 Эмоция, обратиться
Если врач и компетентен, может неправильно поставить диагноз по причине отсутствия денежного вознаграждения. А когда простимулируете его, сразу и время и желание найдёт для вникания в проблему.
# 10:27 25-04-2005 Explorer, обратиться
Чем думать как и чем, и сколько компенсировать, предпочитаю хороших платный специалистов. Ток не говорите, что "за деньги"не значит хорошо. 100% это значит хотя бы ВНИМАТЕЛЬНО, а это уже пол диагноза и лечения. Я недавно решила посетить маммолога, записалась в обычную клинику, она у нас более менее. Грубо, молча, с понтом мне сказали, что все ОК и выпроводили. Т. к меня подобное не удовлетворило, записалась в платную клинику, где и кофе напоили, и успокоили, и самое важное, все разъяснили. Серьезного действительно ничего нет, но тк весна, естественно я вспомнила про спорт зал, а в меру у меня как то туго получается, ну мышци и заболели, а паники было))))Ну вот и скажите, тот, бесплатный врач, он что не мог мне этого сказать? Бесплатный и то условно, т. к. страховка у меня есть, и налоги брать с меня не забывают регулярно. Ну отовсюду сча слышно, какие маленькие зп у врачей. Интересно, они не интересовались зп физика например? Кто то миллионы получает? Нет, но почему то считается, что врачи ну просто обязаны получать чуть ли не как президент, а то и больше. Другие специалисты просто недостойны нормальной зп, только врачи. Мое мнение, хамят они и плюют на пациента, из за этой своей обиды на зп. И слишком мало ответственности у них за нашу с вами жизнь. Гарантий подчас вообще никаких. В лучшем случае руками разведут и спишут все на особенности вашего организма.
# 11:12 25-04-2005 Аноним, обратиться
многие (все) врачи работают диллерами. Прихожу, жалуюсь, а мне: примите это, то, купите сё, в результате рецептов на кругленькую сумму, причём настораживает, что все лекарства выпущены одной фирмой и под конец врач советует: дешевле там- то. .. А потом остаётся только думать верить или нет доброму и отзывчевому дохтору (кстати тоже платному)
# 13:03 25-04-2005 Элис, обратиться
Все зависит от самого человека, как он относится к своему делу.
Даже уборщицы моют полы по- разному. Одна лишь бы как бы, а другая всю душу в этот процесс вложит. Если доктор добросовестный, отзывчивый, да к тому же компетентный - он всегда поможет. Даже если не особо понимает в чем- то, то он может посмотреть определенную литературу, спросить коллег и т. д. и т. п. , чтобы самому потом эти знания сложить в копилочку. А если халатно относится ко всему и считает, что ты вообще спасибо должен сказать, только за то, что он сидит в кабинете - от такого ничего не добъешься. Конечно, если дашь денег, то может и оторвет свою попу от стула. ..
Конечно, все прекрасно понимают, что за такую зп делать нечего (врачи, учителя, милиционеры, военные), но если тебя не устраивает такая зп - иди торгуй или еще где- либо деньги зарабатывай, в данных сферах люди должны работать по призванию или от Бога, если хотите. .. И никакие отговорки и оговорки здесь неуместны.
# 13:33 25-04-2005 Psy, обратиться
Вы уже, наверное поняли, что таким способом у Вас ничего не получиться. Делайте традиционным: дайте список возможных причин ошибок (разработанный Вами, а что делать? )врачам того профиля, чью профессиограмму Вы составляете, пусть поставят галки, и оставьте один пункт открытым, чтобы кто может смог вписать свой вариант.
# 14:13 25-04-2005 Наталия, обратиться
Встречный вопрос: о каких врачах речь? Если бесплатная медицина, то неправильный диагноз ставится из- за недостаточности диагностической аппаратуры, невозможности сделать широкое обследование и из- за перегрузки врача. Если речь о платных клиниках, тут "усиленный" диагноз ставится сознательно, чтобы раскрутить пациента на дополнительное дорогое обследование, "привязать" к клинике.
# 15:52 25-04-2005 Эмоция - Explor…, обратиться
Ника, и всё же поспорю. Платный специалист- не значит квалифицированный. У нас в центре современный международный госпиталь, цены космические, а специалисты там все молодые и по блату. Единственное, что отличительно - это шикарная аппаратура, привезённая с Германии. В обыкновенных поликлиниках есть старые опытные врачи, у которых маленькая зарплата, стажа - многие годы, а фамилией, вот, местной не вышли. Так вот они работают себе в поликлинике, а приём стоит также как и в международный госпитале, не официально, конечно. Это и называется у нас стимуляция. Я предпочитаю старых врачей, чем идти на приём к студенту, у которого папа министр. И платные специалисты бывают бездарны. Этот дар вообще от Бога, а не от уровня оплаты. В госпитале есть аппаратура, но спецов нет, в поликлинике, такие спецы сидят, а техника подводит.
# 16:59 25-04-2005 Explorer, обратиться
Я вот точно знаю, почему наши бесплатные, в поликлинниках, диагноз поставить не могут. Системку эту придумал явный человеконенавистник. Вот как она выглядит. Наш эдакий "семейный врач" получает ежемесячно от моей страховки определенную сумму, от мужа, и за детей, их государство дотирует. За каждый наш визит- еще дополнительные исчисления. А вот для того, чтобы направить к врачу специалисту, и за каждый назначеный анализ, нашему врачу приходится платить что называется "из своего кошелька". Как думаете, будет он раскошеливаться, или попробует методом "тык" лечить? С помощью каких нить бадов, за которые еще какая нибудь копейка капает? И плевать им на диагностику. Вот если сумеешь врача своего спустить на землю, то диагностика и аппаратура, все есть, и все на самом хорошем уровне. Но это не у всех получается, у меня даже в шутку идея была курсы открыть, по подготовке к подобным беседам, думаю они бы бешеным спросом пользовались- )Про молодых врачей, вчерашних студентов. Вот их свежий и незапыленный мозг, неотрафированный от мыслей о зарплате- еще чего то стоит. Да и интерес еще присутствует, обыденностью не загружены. Так что их я очень уважаю. Ток наши студены предпочитают ближайшую и намного благополучнее Финляндию.
# 18:27 25-04-2005 Пася, обратиться
ой, спасибо, сколько хороших мыслей, вообще я рассматриваю врача- невролога, но это не столь важно, по каким причинам ставится неправильный диагноз, всё суммировала:
УМЫШЛЕННО
1) корыстные цели (карьера , деньги) 2) психопатология врача: ) (может он просто неуровновешенный и хочет навредить, что маловероятно, но всё же)
НЕУМЫШЛЕННО:
внутренние причины связанные с врачом , его качества (некосметентность, неумение общаться с аппаратурой, техникой, современной и не очень), медлительность врача, стервозность, нервозность, неосторожность, невнимательность, нежелание вникать в проблему, не достаточно опыта, не достаточно знаний, лень , состояние его здоровья (стресс, болезни)
и ВНЕШНИЕ ПРИЧИНЫ 1) пациент (отвлекает, болтливый, не может ничего вразумительно описать какая боль например 2) всё окружающее (шум на улице, крыша протекла, наводнение, потоп, тайфун. , бла бла бла. .. ) 3) техника для обследования (плохой дизайн- неудобная, плохая конструкция, некачественный материал- 4) времени недостаток
Если будут ещё какие- нибудь мысли, пишите, плиз