психолог

13:05 13-02-2006 / Вера, обратиться

Здравствуйте. У меня такая ситуация:
Раньше у меня было очень много друзей, подруг, просто знакомых. В общем недостатка в общении не было. А потом я родила ребенка (достаточно рано). На какое- то время я выпала из активной жизни. Конечно я старалась поддерживать связь. В общем друзья стали звонить все реже.
Теперь дочь выросла, уже школьница. У меня появилось свободное время. Но жизнь моих друзей за это время настолько изменилась, что общаться почти не с кем. Даже лучшая подруга, с которой мы дружим с 4 лет и были не разлей вода, очень отдалилась. Мы конечно видимся где- то раз в месяц (при условии, что мы в одном доме живем), но это уже не доставляет такой радости как раньше ни ей, ни мне. У нас стали разные интересы (детей ни у кого нет, все живут пока для себя). ОБщаться с мамашами во дворе тоже неинтересно - они сидят на лавочке и перемывают всем кости. В итоге получается, что я осталась почти совсем одна. Для меня это очень тяжело, потому что со своей стороны я пыталась делать все, чтобы эти связи не обрывались. А сейчас мне звонят, только когда что- нибудь нужно. Или подруга поругается со своим молодым человеком - тогда я выступаю в качестве жилетки. Мне обидно это осознавать, но если я ее оттолкну, то тогда останусь совсем одна. Не знаю, как поступить в такой ситуации. Посоветуйте!
P. S. мужа у меня нет, так что дома пообщаться тоже особо не с кем.

Ответы

# 15:02 13-02-2006 Лиля, обратиться
Ну а работа? Если работаете, то вам там же должно хватать общения, пойдите работать, если сидите дома. Не можете работать, водите ребенка по интересным местам, уделяйте время себе, пойдите на йогу например, там и поймете чего вам нужно. Общайтесь в конце концов с теми сплетницами, задайте свои темы для разговора, они могут оказаться нормальными интересными людьми, может вы поспешили с выводами. Вы же не собираетесь сидеть всю жизнь одна. Улыбайтесь, гуляйте, ну в любом случае займитесь чем- то новым у вас должны появиться новые знакомые по интересам.
# 17:14 13-02-2006 Вера, обратиться
Я конечно работаю, как же иначе. Но 4 месяца назад я перешла в новую организацию, где коллектив не очень дружный (на старой работе все было отлично), поэтому тоже не получается. А ходить на какие- то занятия вечером уже нет сил. Да и надо с ребенком пообщаться.
# 05:38 15-02-2006 Маша, обратиться
есть такая вещь, как Живой Журнал - заведите себе, попишите в нем что- нибудь, почитайте чужие дневники, там можно найти сообщества по интересам, и про детей, и про философию - что угодно, иногда и реальные друзья потом получаются. ..
а с подругой, что отдалилась - можно просто поговорить и спросить, что с вами происходит, и сказать о своих чувствах. быть просто жилеткой - разве это общение, которое вам нужно? может быть, просто она не очень понимает, что творится с вами - иногда достаточно просто рассказать о том, что происходит с тобой и спросить второго о том же - иногда все проясняется и возвращается в прежнее замечательное состояние.
удачи вам