психолог

19:51 02-04-2006 / Марина, обратиться

Здавствуйте! Мне 23 года, пару лет назад поставили диагноз тревожно- мнительная личность+ ВСД. (хотя слышала, что ВСД ставят, когда не могут ничего найти). : ) Моя проблема: я слишком прислушиваюсь к своему организму. Высказывание: "Лучше гипердиагностика. . . " это про меня! : - / причем, я прекрасно понимаю, что этим я не помогаю, а мешаю себе, более того, я втягиваю и внушаю близким, что малейший недуг может привести (точнее неприменно приведет) к заболеванию старшному и неизлечимому! Аж самой смешно, но ничего поделать не могу! Со стороны смотрю на себя (как правило когда уже все пройдет) и вижу что, извините, дура! И обещаю себе, что в следующий раз так всести себя не буду. Я понимаю, что страх за себя отчасти помогает, т. к. полное спокойстиве может тоже привести к плачевным последствиям, но мне мешает жить мое отношение к здоровью. Я не скажу что являюсь абсольтно больным человеком, как у большинства - ОРЗ раз в год, плаксивость весной и т. п. Стараюсь себе говорить, когда наступает страх за здоровье- "Это было и всегда проходило и на этот раз пройдет", но как- то не помогает, потому что вслух говорю , а "через себя" эту фразу пропустить не могу! Проблески сознания иногда наступают, когда, например, увижу кого- нибудь на улице, скажем, в инвалидном кресле, или еще что- то похожее, и понимаю, что этот человек мечтал бы оказаться на моем месте с моими "болячками", но это озарение быстро проходит! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, мне так тяжело, просыпаться утром и первое что приходит в голову после пробуждения, "нигде не болит", "хоть бы ничего не заболело". . . и т. п. Заранее спасибо!

Ответы

# 15:26 03-04-2006 Марина, обратиться
Похоже на ипохондрию. Психотерапевт все исправит, тем более что вы не утеряли "взгляда на себя со стороны" и некоторого чувства юмора и самокритичности. УДачи вам.
# 18:33 03-04-2006 Max, обратиться
Вообще, фиксация на своем здоровье штука хоть и не приятная, но не всегда патологическая. Спортсмены, модели, актрисы - типичный набор "ипохондриков" в любой культуре. Вопрос в том, чем Вам эта фиксация мешает? Можно искать разные варианты интерпретаций этого "симптома" и разные методы терапии, соответственно, но действительно ли эта фиксация так болезненна как Вы ее воспринимаете? Или это очередной виток вашей катастрофизации всего, что с Вами происходит?
# 12:25 04-04-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Марина! Тревожно- мнительная личность- это не диагноз. Всех людей можно разделить на те или иные подвиды личности с наиболее выраженными акцентами или характеристиками личности. Согласитесь проще загнать человека в некие шаблоны и ничего не делать при этом. Вот вам навесили этот ярлык и вы с ним продолжаете жить. ВСД к вашему состоянию не имеет никакого отношения. Да и собственно говоря, само пос ебе ВСД болезнью не является. Это как насморк, если хотите сравнение. По этому не будем придерживаться ярлыков, которые ставят врачи. Я психолог, а психологи работают не с диагнозом, а с той проблемой, с которой столкнулся человек. Ваша проблема - ипохондрия. Или, если с точки зрения позитивной психологии - чрезмерная обеспокоенность своим здоровьем. Что есть чрезмерность эта? Эта страх неизвестного, непознанного, непонятного. Откуда берется этот страх? Такой страх есть у всех живущих на земле, но кто- то с этим страхом живет, а кто- то застревает на нем. Почему так происходит? Ситуация влияет скажут большиство. Но это не так. Не ситуация, а мысли, установки на данную ситуацию. Разобравшись в своих жизненных ориентирах, установках(часть заложены с самого рождения, часть приобретены от родителй, часть от общения с в школе, институте и так далее), вы сможите не просто узнать причину страха, но и побороть его, так как вы уже будете по- другому реагировать на якобы травмирующее событие. В вашем случае- это псевдозаболевание. Сложно ли узнать свои мысли и поймать их- весьма сложно. НО если хотите избавиться от страха, то это того стоит.
# 16:35 12-04-2006 Триша, обратиться
Здравствуйте, Марина.
Я случайно попала на эту страничку.
У меня такая же проблема уже много лет.
Она сильно мешает мне жить. Я очень много уже успела упустить в своей жизни из- за нее выгодных дел, предложений и т. д.
Напишите мне, если не сложно.
Мне бы хотелось пообщаться с "себеподобным" человеком.
Labirint_05@mail. ru