психолог

09:01 04-08-2006 / Helga, обратиться

Хотелось бы побороть свой недуг.
Все началось лет пять назад встретила мужчину своей мечты любовь оказалась взаимной отношения прекрасно складывались, дошло дело и до свадьбы, сейчас живем уже в законом браке более трех лет. Переехали в мегаполес. Я сидела дома около двух лет не работала, так как сперва занималась подготовкой нашей свадьбы (свадьба прошла превосходна все было продумано до мелочей), затем переоформляла документы на новую фамилию, а спустя полтора года я начала испытывать страх перед работой, а вдруг я не справлюсь с поставленной задачей. Занялась все таки поясками работы как не странно нашла достаточно быстро работу, работа прекрасная продвигаюсь по карьерной лестнице, работу обожаю, но полностью погрузиться в работу не могу, постоянно мешают какие то мысли и постоянно пытаюсь отложить работу в дальний ящик, которую могу сделать прям сейчас. Не могу понять почему появляется такое желание - перенести работу на потом. Ведь раньше до того как я начала сидеть в четырех стенах, я была очень активная, училась в двух местах, работала , успевала посещать какие то интересные для себя курсы и на отношения с парнем хватало времени, спала в сутки часиков 6. Можно назвать этот образ жизни – белка в колесе. Но я была счастлива мне все нравилось я успевала учиться и отдыхать и развлекаться и шить модные вещи на себя (мое хобби было до замужества, сейчас нет времени на это занятие) и встречаться с интересными людьми.
Так же хотелось добавить, после того как мы решили жить вместе спустя год я перенесла экстренную операцию и в этот момент рядом из родителей и из родственников никого не было, дело в том что мы живем далеко от родителей, то есть в другом городе. Они даже не смогли узнать, что со мной и жених улетал в командировку, оказался тоже в неведенье. То есть в больнице я все время пролежала как сиротка казанская. = ) После больницы я вышла совсем другим человеком обиженным на весь мир и недовольна всем, появилась повышенная плаксивость, жалость к своей личности, временами стало наблюдаться отсутствие желания кушать, могу сесть за стол кушать и замереть на несколько минут иногда может доходить и до минут сорока уставившись в одну точку так и не прикоснувшись к еде. И при этом думать только о том, что я самая несчастная на этом свете и что у меня нечего не удается добиваться. Так же стала прикапываться к любимому человеку почему он не так повесил свою рубашку, свитер, почему он не туда положил книгу, во- общем по мелочам . Ведь я это осознаю ругаю себя, но наступает подобная ситуация и плохое настроение, я снова начинаю срываться. У меня появляется тревожное состояние, что из за таких скандалов я просто могу потерять мужа, а я меньше всего этого хочу. Я как здравомыслящая женщина хочу ребенка от любимого гениального человека, а мой муж таким и является. Но при таком состояние как у меня я думаю что мало чего может получиться.
Вроде бы все есть для счастливой жизни рядом любимый человек и интересная работа. Но здесь есть одно « НО» я до сих пор не могу получить высшее образование, все не могу закончить универ, постоянная какая то не уверенность в себе.
Может быть я как то сама себя в такую клетку загоняю если со стороны смотреть то стоит попробовать сделать тото либо сходить туда то но наступает новый день и начинается снова все по старому нет желания за что либо браться.
Хотелось бы найти причину в своих недугах и преодолеть своих страхи перед испытанием жизни, хотелось бы чтобы появилось жизнелюбие.

Ответы

# 22:38 04-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Хельга! Отсутствие жизнелюбия, уверенности в себе, затруднение закончить учебу, откладывание дел, замирание (заторможенность), жалость к себе, потребность в большем количестве часов сна, раздражительность, недовольство и многое другое, что Вы перечислили, могут говорить о заболевании депрессией. Судя по тому, что Вы все же работаете, функционируете, речь может идти об умеренной степени недуга. Но так или иначе, это состояние бросать на самотек не следует, оно отравляет жизнь и Вам самой, и отношениям. Обязательно обратитесь к врачу- психотерапевту.