психолог

11:08 04-08-2006 / Наташа, обратиться

Полтора месяца как ребенок (2. 5 года) ходит в детский сад, а я вышла на полную ставку. Отвожу и забираю ребенка сама, работаю, а вечерами с ней одна или вдвоем с мужем. В общем, на себя времени нет вообще. Вчера еще раз поняла, что я уже на грани срыва. Дочка весь вечер изводила своими капризами, истериками. Не хочет одна ничем заниматься, и меня мучает, не дает спокойно делами заниматься, требует есть через каждый час. Но все равно моя реакция была не совсем адекватная, я это понимаю. К ночи совсем до слез дошла. И дочку жалко, что ору на нее, ставлю в угол, шлепаю, и себя тоже жалко. Настолько без сил я уже.
Стала опять корить себя за то, что не очень хорошая мать, наверное. Ведь так ждала ребенка, радовалась ей, да и сейчас благодарю бога за то, что дал мне такую дочку. Но почему же не могу никак получать удовольствие от материнства? Посмотришь журналы, послушаешь народ – мамы имеют возможность спокойно сидеть с ребенком, играясь с ними, уделяя им много внимания. В группе у нас из мам только я одна и работаю, потому, даже уходя на час раньше с работы, я забираю ребенка последней. По идее беременность и отпуск по уходу за ребенком - это благоприятный период для того чтобы жить и радоваться жизни. А у меня все время после рождения ребенка - это выживание. Не в радость больше, а как напряжение сил – и моральных, и физических. Может это такие условия именно у меня (отсутствие денег, помощи реальной, необходимость совмещения с работой) и потому так выходит. Или я сама что- то не так делаю. Может, хочу многое успеть, стараясь не отказываться от своих привычек (тот же комп, Инет дома), может надо все время посвятить ребенку? Но итак взвою скоро. Или это нормально – растить ребенка в гонке за деньгами, умудряясь все успевать самой, находясь в состоянии стресса? Но как тогда простить себе свои « срывы» на ребенка, которому вообще- то положено капризничать, чего- то канючить и т. д. и думать, как это скажется на ребенке? Что- то я совсем запуталась.

Ответы

# 23:09 04-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Наташа, Вы живете в постоянном сильном стрессе. Но даже не бросая работу, можно снять часть напряжения и вернуть спокойствие, хорошее настроение и удовольствие от ребенка. Как это сделать. Как минимум, действуя по трем направлениям. Первое - Вы сама, Ваш внутренний мир и чувства. Вы, будучи все время "на взводе", непродуктивно тратите свою жизненную энергию и силы, нервы. Во всей этой "гонке" Вы "забыли", что на само деле в Вашей жизни так все здорово! Хорошая семья, любимая дочка, все здоровы, у всех есть работа, вы активны и молоды. А трудности - это только трудности и в молодости их больше всего. Время от времени вспоминайте о том, что у Вас в жизни все в порядке, все по плану. Второе - муж: если вы оба работаете на полную ставку, будет справедливо, чтобы домом и ребенком оба занимались поровну, если это до сих пор было не так - у Вас освободится немного время для себя. Хотя бы посылайте мужа на часик- другой погулять с дочкой, сходить с ней в парк или на аттракционы. Третье - дочка, воспитание. Ничего хорошего в том, что Ваши неработающие знакомые мамы каждую минутку перед ребенком - нет. Ведь важнее не количество, а качество общения. Наоборот, научите себя и ребенка к тому, что капризами манипулировать мамой не получится. Просто контролируйте ситуацию - если ребенок в безопасных условиях, пусть занимается сам. Если не отпускает - сначала отходите на минутку, потом чуть больше и т. д. Будьте на виду, занимайтесь своим, но не сидя перед ним все время. И еще: разок- другой в неделю можно брать и няню - уйти вечером с мужем в кино, в гости, посидеть в кафе с друзьями. У Вас появятся впечатления кроме дома и ребенка.