психолог

12:00 04-08-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Полгода назад я устроился на новую высокооплачиваемую работу начальником отдела. У меня в подчинении 16 человек. И вот в чем проблема в основном все подчиненные (и все женщины) гораздо старше меня (мне 26) есть и те которые мне в мамы годятся и я испытываю неудобства: т. к. я очень скромен и очень уважительно отношусь к людям тем более старше меня, я не могу выработать командный тон, и получается я так даю задания как будто прошу сделать одолжение. И похоже что подчиненные начинают это замечать и расслабляются. Мой руководитель (ему 30) очень властный человек и требует с меня того же. У меня уже начинается некоторая депрессия, кажется что я из за этого не нравлюсь руководителю. Подскажите как мне лучше себя вести? какую то литературу читать? очень не хочется потерять эту работу. Спасибо

Ответы

# 23:29 04-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогой Александр! Вы все таки не в армии, и дело не в командном тоне или громкости голоса. Все, что нужно, чтобы Ваши распоряжения не выглядели, как просьбы, это твердость, уверенность в себе и необходимости этих распоряжений. Просто потренируйтесь вслух, запишите себя на магнитофон и послушайте: нет ли в конце фраз вопросительной интонации? Если есть, просто говорите то же самое с утвердительной. И еще кое- что. Что важнее всего Вашему боссу? Результаты и качество работы, верно? Если это будет, то не его дело, какой у Вас голос! Более того: поскольку Ваши подопечные женщины, то большего расположения и исполнительности можно от них добиться именно не командным тоном, а широкой улыбкой, чувством юмора. Например "Кто не уложится с заданием, пусть знает - в гневе я страшен! ": )
# 07:41 14-08-2006 Валерия, обратиться
Александр! Будьте ответственнее! !! Отбросьте страхи и неуверенность! Надо быть требовательным! Записывайте в блокнот поручения, контролируйте, спрашивайте " Марья Ивановна! Я вам поручал . .. вы успели подготовить? . .. Почему нет? поторопитесь! !! Не успеваете? Сегодня задерживаетесь! Завтра отчет должен быть у меня на столе в 8: 30 " Забудьте о джентельменстве! !! На работе - все коллеги! Желаю удачи! !!