психолог

15:36 04-08-2006 / Аноним-Ка…, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Скажите что со мной? И можно ли это вылечить?
Я стала настоящим невротиком (по предположению) Обьясняю свое состояние : Частые ПА , головокружения , чувство страха , множество фобий (самая главная страх сойти с ума), иногда тошнота , дрожь по всему телу , ватность ног, перед глазами летают нитки, тяжело смотреть поэтому часто щурюсь, вокруг кажется все неестественным. Я не могу выходить на улицу одна. Боюсь , что мне станет плохо и я потеряю сознание. Я себя ужасно начинаю чувствовать. Наступает дикий страх и паника. Дома же со мной все впорядке.
Сегодня мне надо было идти на курсы. Я перешла дорогу от своего квартала как мне стало плохо. Я решила позвонить подруге на мобильник , что бы отвлечься. Иду я и разговариваю с ней. Вижу передмоной женщина с дочерью (лет 20 ей). И глядя на неё по нимаю , что она психически не здоровая( это было понятно по её глазам и по страшной дикой улыбке которой она меня одаривала). Такое ощущение , что она хотела подойти ко мне. Я метнулась назад. Мне стало очень плохо , что я решила пойти домой. Еле дошла до дороги при этом когда шла дико хотелось бежать и кричать о помощи так как мне совсем стало плохо). Ноги как будто сами меня несли. Я дошла до дороги и поросила какую то женщину перевести меня. Не помню как оказалась дома вся мокрая от пота и дикого страха.
Мне и сейчас плохо. .. плохо от того , что не знаю как жить с таким состоянием. .. Я связана по рукам и ногам. Вздрагиваю от каждого шума. .. заработала кучу страхов. Ужасная панкика посещает меня периодами. Скажите доктор , что со мной? Можно ли это вылечить ? Мне 17 лет. Неблагоприятной наследственности нет.

Ответы

# 20:26 04-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Мне знакомо такое состояние. Вы правильно сказали это - панические атаки, и все вытекающие от сюда фобии, страх отдаляться от дома (если не ошибаюсь) называется агарофобией, им страдают почти все ПА- шники. Вы не сходите с ума- просто это не правильные химические процессы в мозге. Как и все болезни можно вылечить медикаментозно таблетками- антидепресантами. Для этого надо обратиться к психотерапевту. Конкретно Ваше состояние можно снять в срочном порядке таблеткой фенозипама. Но лучше ко врачу. Таких людей как вы много, у них даже свой сайт http://www.pan-at.com/phpbb/ там вас поймут.
# 21:59 04-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогая Аноним- ка! Вы описываете "классику жанра", Паническое расстройство (его еще называют из- за этих страшных приступов, несущих ощущение угрозы жизни или адекватности "расстройством угрозы"). Также - Агорафобия, боязнь улицы, переходить дороги, широкие проспекты, иногда даже просто выходить из дома. Это очень мучительное состояние. Вы не написали, сколько времени все продолжается - это важно, чтобы знать, возможно ли уже присоединение генерализованного тревожного расстройства. Если состояние запускается, то может развиться вторичная депрессия. Из предыдущих ответов - прав(а) только "Л. .. " (все остальные ответы ошибочны и я их удаляю), указанный в его(ее) сообщении сайт - действительно пожалуй, единственный в своем роде, сайт поддержки и информации по этим проблемам и не только. Панические расстройства, фобии и вся остальная вегетативная симптоматика, описанная Вами - находится в компетенции НЕ психолога, а ВРАЧА. Врача- психотерапевта или Психиатра (раздел Малой психиатрии, "для нормальных"), Вам нужно СРОЧНО лечиться. Ваш возраст и пол - "отягчающие обстоятельства", все может быстро развиваться. Напишите нашему психиатру, и обязательно на указанный сайт (http://www.pan-at.com/phpbb/), Вас там не бросят. Если есть еще важные вопросы, можете писать мне лично.
# 13:20 05-08-2006 Аноним-Ка…, обратиться
Здравствуйте доктор. Спасибо за ответ. Вы спрашиваете как долго продолжается моё сотсояние. Первый приступ паники ( + тошнота , дорожь , страх, головокружение , слабость) случился со мной в сентябре 2003г. Я этот день понмню как вчера и ненавижу его. До этого я была счастливым человекм неотегащенным переодическими паниками. До этого я была достаточно сильным и уверенным человеком. А теперь все изменилось. Я боюсь очень многого ; (. С каждым приступом (тоесть неделю- две я находилась в ужасном состоянии , что не могла даже посещать занятия) За это время таких длительных приступов было приблизительно 3. И с каждым приступом приходилось подключать новых врачей ( Тоесть терапевт настаивал на полном обследовании. Поставили ВСД). И теперь по сравнению с моим нынешним состоянием первый приступ нечто. Как БЫ состояние мое хуже и хуже. Поначалу (2003- 2005г) я забывалась от этих состояний. И они меня не тревожили почти. Но вот с сентября 2005 , когда случился последний длительный приступ , я до сих пор не могу прийти в себя. Я впитываю как губка негативную информацию , которая образует у меня страшные навязчивые мысли , страхи и состояния.
У меня возникл вопросы к вам :
1. Генерализованное тревожное растройство ? Это очень плохо ?
2. Насколько ужасно мое состояние? Насколь хуже может мне сделаться.
# 14:10 05-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогая Аноним- ка! Вы все описываете и даже добавляете подробности так, будто специально пересказываете "энциклопедию" этого расстройства, если бы такая была. К сожалению, еще многие отечественные (российские и СНГ) специалисты, выучившиеся по "старой школе" и не считающие обязательным быть в курсе новых открытий в болезнях, классификации и лечении - или не знают такого расстройства, или не относятся серьезно, считая, что "все от головы" и нужно просто "взять себя в руки". Так или иначе, ситуация сводится, в лучшем случае, к постановке "диагноза" ВСД (что не является диагнозом, а "отмазкой", т. к. это обозначение симптома и все). Это - для общей информации. Теперь - прежде всего важно сказать: Ваше состояние ОБРАТИМО, не причиняет деградации или снижения каких- то функций, и главное - хорошо ЛЕЧИТСЯ. Конечно же, не психологами. Вы молодец, что по моему совету написали в "психиатр", д- р Агаев врач- психотерапевт и зря лекарства не посоветует. Насчет первого приступа Вы точно подметили - обычно это обьективно не такой уж страшный и даже "неполный" приступ, но поскольку не было с чем сравнить, то именно первый - запечатлевается ярче всего в памяти. Очень и характерно Ваше описание эпопеи с врачами, ее (полное обследование, а то и лечение не от того) проходит, к сожалению, каждый панический пациент. Это происходит по причине, описанной мной выше - малой осведомленности врачей об этом расстройстве. Итак, Ваши вопросы. 1. ГТР - это плохо, но не смертельно. Это развивается у большого процента страдающих длительно ПА, т. е. это хроническое состояние, "фон", "размытая ПА", постоянная тревожность. Насколько состояние Ваше ужасно? Субьективно - ужасно и страшно. Обьективно - главное, что излечивается. Насколько хуже Вам может сделаться? Ненамного, судя по Вашему описанию. Если не лечиться, человек не умрет и не сойдет с ума, однако может еще более сузиться свободное пространство (агорафобия может усилиться до невыхода из квартиры), снизиться функционирование (может развиться вторичная депрессия), могут временно снижаться когнитивные (умственные, восприятия, памяти, концентрации) функции. Все это происходит из- за слишком огромных затрат энергии на борьбу с ложной УГРОЗОЙ и организм переходит на "режим экономии". Разумеется, я не говорю о характерном для Вашего расстройства снижении самооценки, уверенности, смелости, способности принимать решения. Самое главное - не поддаваться внутреннему чувству вины и никчемности, помните: это не Вы, не черты Вашей личности или характер, это болезнь. При нормализации биохимического балланса мозга Вы станете опять самой собой, смелой, уверенной и веселой. Агорафобия просто исчезнет, она - реакция на хроническую биологическую тревожность и ложные импульсы в мозге. Здоровья Вам!
# 18:11 05-08-2006 Аноним-Ка…, обратиться
Доктор спасибо вам большое! Вы мне очень помогаете не смотря на расстояние! У меня хоть надежа просыпатся стала = )
# 19:33 05-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Очень рада. Пишите, можно даже лично.