психолог

11:23 21-02-2007 / Тата, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема - никак не могу забыть своего первого мужа, причем днем о нем могу и не вспоминать, а вот ночью часто снится, что он ко мне возвращается, и я во сне испытываю такое торжество! !! Просыпаюсь с радостью! А потом весь день хожу сама не своя и мучаюсь, этими снами я как бы предаю своего теперешнего мужа, а я ведь очень его люблю! и у нас ребенок! и я счастлива! но почему- то что- то меня мучит, я никак не могу "отпустить" своего бывшего. Как же это сделать? А только что узнала, что его нынешняя пассия ждет ребенка, сказать, что меня это расстроило - не то просто слово. Хотя ну что мне до него, до нее? не знаю, как справится, я и в церковь уже ходила, просила именно чтобы меня оставили эти мысли и злость на его подружку (она его что называется отбила у меня : ) они вместе работают, по пьяной лавочке соблазнила, потом сделала все, чтобы я узнала, вот так и мы и развелись. .. ) Бывший старше меня на 11 лет, не все у нас было хорошо, и в сексе были проблемы, и ребенка он не хотел, потому что есть от первого брака у него и возраст у него уже такой, что младенцы ни к чему. Прошло 2, 5 года, я так счастлива сейчас своей семейной жизнь, люблю мужа ОЧЕНЬ! как же мне наконец освободиться от прошлого?

Ответы

# 17:12 21-02-2007 Ам, обратиться
Тата, то, что вы переживаете, называется в психологии "незавершенными отношениями". Когда разрыв внезапен, он, бывает, проходит на уровне логики, но не до конца "на уровне сердца" - отсюда и эти сны, и эти эмоции. Психологи успешно справляются с этим, но если вы не можете дойти до специалиста, то попробуйте технику исцеляющих писем: вы ведете диалог с бывшим мужем с помощью неотправленных писем.
В первом письме вы пишите подробно обо всем, что чувствуете, думаете, все свои переживания по поводу случившегося тогда с вами и про то, как это изменило вашу жизнь. Вы можете задать все мучающие вас вопросы.
Затем вы пишите письмо от его лица. Вы сочиняете тот ответ, который боитесь услышать, самый неприятный, самый плохой вариант.
В третьем письме и дальше вы "договариваетесь": для этого нужно представить, что вы и ваш бывший сожалеете о случившемся и что он раскаивается. Вы рассказываете ему в письме, что не хотите ему зла, и пишите от его лица четвертое письмо о его позитивных намерениях. Он "отвечает" на ваши вопросы, будучи положительно настроен. Вы ведете с ним "диалог" до тех пор, пока не договоритесь, пока не почувствуете облегчение, пока не простите и не проститесь. После чего "переписку" можно ритуально сжечь, еще раз "простив и отпустив" внутри себя. Удачи вам.
# 17:15 21-02-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Похоже, что несмотря на то, что вы расстались с бывшим мужем физически, у вас до сих пор сохраняется эмоциональная связь. .. Вы никак не можете отпустить его мысленно. Эффективным методом ждя этого являются "Расстановки" по Хелленгеру. При помощи которых можно простить друг другу прошлые обиды и быть счастливыми в нынешней семейной жизни. Расстановки самый краткосрочный метод психотерапии. Может занять 1- 3 встречи, в результате которых такая проблема как ваша перестает вас беспокоить. Если потребуется моя лчная консультация, рада буду помочь. Записаться можно по т. 8- 916- 140- 74- 55. Всего Наилучшего! Хажилина Ирина Ивановна