психолог

15:08 21-02-2007 / Надя, обратиться

Моей дочке 1, 5 года, я считаю, что на детей не надо кричать и бить, т. к толку от этого всё- равно нет; я стараюсь её отвлечь или переключить её внимание , но иногда терпение моё заканчивается и я срываюсь на неё и могу шлёпнуть её и заорать на неё - она конечно же начинает плакать и тогда мне её становиться очень жалко и стыдно, что я так поступила и мне кажется что я плохая мать раз ору на своего ребёнка, которого люблю больше всего на свете. Посоветуйте как мне быть это же не нормально , может мне пора уже пить успокоительные?

Ответы

# 15:18 21-02-2007 Лена А, обратиться
Попить успокоительные не помешает. А про ребенка держите всегда в голове, что она же совершенно еще ничего не понимает, она не знает, что хорошо, что плохо, не знает, когда нужно быть спокойной, а когда можно побаловаться. И вы сейчас показываете ей, какой он - этот мир. Если вы ее ударите, а она, ясно дело, не понимает, почему такое происходит, то у нее может заложиться где- то глубоко, что в мире может быть вот такое, что вдруг ни за что ни про что кто- то, даже самый близкий человек, может тебе сделать плохо. И вообще, мир такой страшный и неприятный. Вот это - причина страхов наших, взрослых людей. А потом она будет писАть сюда, на форум и просить помощи, потому что мир преподносит ей неприятные сюрпризы, а она не знает, как поступить, потому что не понимает, в чем виновата. .. Дальше додумайте сами (это я, знаете ли, начиталась тут про то, как женщины любят мужей, которые их бьют, и меня понесло. .. .. .. ) Вы же не желаете плохого своей дочке, показывайте ей добрый заботливый любящий мир. Вот!
# 15:22 21-02-2007 Солнышко…, обратиться
Вам реально надо к психологу, чтобы понять, что Вы - лучшая мать (для своего ребенка). Ребенок нуждается, в том числе, и в запретах. Одними отвлечениями и переключениями внимания не воспитать. Это до года - да, после года ребенок должен знать "Нельзя" и "Нет". Другое дело, что кричать, все- таки, не надо, но надо говорить очень жестко, чтобы малыш уловил разницу: когда мама еще терпит и когда мама уже совсем не довольна.
# 16:39 21-02-2007 Икс, обратиться
Не надо испытывать чувство вины. Конечно стараться не кричать и не шлепать, а строгим голосом сказать ребенку , что он не прав на доступном ему языке. По ТНТ (по моему) идет программа супер- няня, вот она именно этому и учит. А дети, что уж греха таить, могут кого угодно довести до "ручки". И хорошо, с одной стороны, когда у человека мягкий , спокойный и флегматичный характер, тогда можно не реагировать на "издевательства" ребенка, но с другой стороны ребенок начнет вить веревки из такого родителя и чуть что орать и плакать. Ребенок учится жить и как "котик лапкой трогает воду" узнает что можно , а что нет, где заорать , а где этот номер не пройдет. Вообщем непонятно кто кого воспитывает. ))))
# 18:22 21-02-2007 Катрин, обратиться
Вы не единственная мама, которая срывается на своего ребенка. Это может произойти у любой, даже самой любящей, самой доброй, самой терпеливой мамы. И у меня бывают срывы, хотя и нечасто. Самое страшное то, что в этот момент у меня происходит какое- то раздвоение личности: я знаю, КАК нужно поступить, но поддаюсь импульсу и делаю все наоборот. После срывов стараюсь всегда попросить у ребенка прощения. А вообще, есть достаточно предсказуемые ситуации в поведении ребенка, я стараюсь их спрогнозировать и по возможности избежать негативных моментов.
# 18:43 21-02-2007 Аноним, обратиться
Бить и кричать на ребенка- свидетельствует о том что Вы не очень- то хорошая мать Хорошая мать- это та которая знает о травматических последствиях для ребенка её истерик и умеет себя контролировать. А если не умеет контролировать, - то идет (и очень быстренько) к докторам.
# 19:14 21-02-2007 Икс, обратиться
Аноним, Надя - хорошая мать! Но она живой человек! И у нее есть и сердце , и разум , и эмоции. Она же не кричит на него постоянно. .. и не говорит , что все в порядке. Она наоборот переживает за то, что дает ИНОГДА волю эмоциям. Или нужно задвинуть свои чувства , что бы ребенок манипулировал матерью , как хочет? Вы никогда не срывлись на ребенка? Вашим нервам можно только позавидовать. Надя - ВЫ хорошая , живая , любимая и любящая настоящая мама!
# 19:45 21-02-2007 Аноним, обратиться
Наде самой кажется, что она плохая мать, о чём она и пишет. С какой стати вы убеждаете её, что это не так? ! Вы знакомы с ней? Любить ребенка не означает быть хорошей матерью. И при чем тут хорошие и плохие нервы? Плохие нервы- не повод для издевательства над своим ребенком (крики и шлёпанье- это и есть). О манипулировании: существуют различные ТЕХНИКИ для воспитания ребенка, при использовании которых и мать спокойна- и ребёнок дисциплинирован. Не одевайте розовые очки ни себе и ни автору.
# 20:45 21-02-2007 Икс, обратиться
Аноним, по Вашему получается, что все , кто шлепнул своего ребенка- плохие матери? ?? И кто повысил голос на своего ребенка. .. тоже плохие матери? ?? Знаете , аноним, наши матери и бабушки не знали никаких особых "ТЕХНИК", а ничего , воспитывали и вырастили не одно поколение нормальных людей. .. иногда и шлепнув и повысив голос. Так что не надо сгущать тучи. А из Вашего высказывания "любить ребенка , не значит быть хорошей матерью" вообще выходит , что для того , что бы быть хорошей матерью необязательно любить ребенка. .. Вы считаете , что мать , которая любит своего ребенка будет делать ему плохо? Да, я не знаю Надю лично , но и Вы не знаете ее тоже, поэтому не имеете права называть ее плохой (не очень то хорошей)матерью, не так ли? Вы высказали свое мнение , а я свое . .. не больше и не меньше.
# 21:01 21-02-2007 Марина, обратиться
Класс! Если не давать волю эмоциям, то ребенок не научится им. Это что ж маме роботом что ли быть? Надеть маску и на все происходящее отвечать монотонным голосом? Бред! Мама- живая! И у нее тоже чувства есть! Нельзя постоянно делать ребенка плохим, но пару раз повысить голос и показать, что в семье все- таки мама командует. А вообще желательно и маленькому все объяснять 1000 раз. У меня двое малышей с разницей в 2 года, и я не считаю, что я их порчу, если иногда повышу голос. Надо объяснять им почему. Детки очень понятливы и не хотят никого огорчать.
# 21:12 21-02-2007 Аноним, обратиться
Ну не смешите пожалуйста "шлепнуть ребенка"- если бы речь шла о невинном шлепке (хотя даже и это может напугать и травмировать ребенка) стала ли бы автор по этому поводу так сокрушаться? Наши мамы и бабушки вырастили не только не одно поколение нормальных людей, но и не одно поколение психически больных людей. А проблемы этого лежат в детстве- т. н. повышение голоса и шлепки. Что- то вы слишком мягко выражаетесь. Если бы малыши могли рассказывать да еще помнить что с ними делали в детстве- многое встало на свои места. Да, считаю, что часто мать, думающая что любит ребенка МОЖЕТ ему делать плохо всязи с тем что не умеет правильно растить ребенка. Если вы здесь ищете позитивное отношение к себе за счет оправдания жестокого обращения к детям- это тоже некоторая патология.
# 21:19 21-02-2007 Аноним, обратиться
Марина, не утрируйте, при чём тут монотонный голос робота- мамы. Согласна с мнение Солнышка (см. ниже)
# 21:31 21-02-2007 Икс, обратиться
Аноним , Вы имеете свое мнение , я - свое, другие люди тоже его имееют. Может хватит учить всех , как воспитывать детей и рассказывать "страшилки" о том, как "можно травмировать детскую психику шлепком или повышенным голосом". А вот с мнением СОЛНЫШКО , как раз согласны все, но она не назвала Надю - плохой матерюь, она как раз советует обратиться ей к психологу , что бы она не терзала себя и поняла , что она лучшая мама.
# 21:36 21-02-2007 Икс, обратиться
Аноним, а в Ваших диагнозах я не нуждаюсь. Вы что- то уж очень разошлись. .. не нервничайте- я пока еще никого не ударила и не шлепнула и голос не повысила. Так что успокойтесь ПАТОЛОГИИ НЕТ, только не нервничайте , а то это травмирует психику.
# 21:43 21-02-2007 Аноним, обратиться
Вам показалось, что я разошлась? Я- то как раз в отличии от вас ясно излагаю мысли, и без эмоций. Сюсюканье с мамами которые переходят границы дозволенного, не лучший метод исправить ситуацию. Повторяю третий раз- любящая мать- не обязательно хорошая мать.
# 22:07 21-02-2007 Марина, обратиться
Аноним! У Вас похоже детей нет или их воспитанием занимается няня! Мы же- нормальные люди и живем в реальном мире. Я же не призываю- бить ребенка, и проблемы в редких случаях повышения голоса- не вижу. Шлепать тоже можно по- разному! Но я не сторонница физического воздействия. Но ребенок ДОЛЖЕН знать границы дозволенного и уважать чувства других. Ваша тактика спокойствия как раз воспитывает психически неполноценных людей. Им не понятны чувства: свои, чужие. И мы живем не в одном розовом свете, ребенка надо учить чувствам! Если Вас били в детстве и Вас не любили, то это не повод заявлять, что все эмоциональные родители- плохие! Вам тоже не мешает психологией занятся- там нет запрета на чувства и их выражение!
# 22:31 21-02-2007 Аноним, обратиться
Ну что- ты вы вообще- не в ту степь. .. Конкретный вопрос- конкретный ответ. Не спрашивали тут ни об эмоциональности, ни тема "какие шлепки полезны, какие нет". Никто не спрашивал должен ли ребенок знать границы дозволенного и уважать чувства других (естественно должен). А речь о том что автор чувствует себя виновной в том что её "терпение заканчивается, она срывается, может заорать и шлепнуть" и ей кажется что она плохая мать. И мне тоже кажется. .. Но это дело поправимое. Про остальное- я вас прощаю, бывает.
# 23:17 21-02-2007 Икс, обратиться
. ))))Ну вообщем все а го. .. вне, а аноним в белом фраке. ))))Счастья Вам , аноним и Вашим деткам тоже!
# 23:33 21-02-2007 Катрин, обратиться
У меня тоже сложилось впечатление, что у анонима нет детей. Человек попросил помощи, так не надо усугублять ее комлекс вины заявлениями, что она плохая мать. Если человек осознает свои ошибки - значит он на пути к исправлению и его надо поддержать добрым словом, советом, да чем угодно. Я часто наблюдала на улице такие сцены, где мамаши (иногда нетрезвые) без зазрения совести лупили своих малышей за всякую ерунду. Их движения были настолько отлажены, что становилось понятно, что такие порывы в семье - дело обычное. Уверена, что никаких переживаний они не испытывают. И на форуме таких не встретить. Конечно же Наде не помешает консультация психолога. Удачи вам!
# 09:06 22-02-2007 Лена А, обратиться
Аноним, вы перфекционист. О своих детях вы так и не написали. Из чего можно сделать вывод, что у вас их нет. И что чувствуют родители в ситуациях, как у Нади, вы не знаете. А как вы можете утверждать то, о чем и понятия не имеете? ??
# 10:34 22-02-2007 Надя, обратиться
Всем спасибо за мнение! Я хочу уточнить и сказать, что я срываюсь на своего ребёнка в таких ситуациях, когда она загоняет меня в угол, например, она болела и ей надо было давать лекарства, а она только при виде лекарств начинала орать - я начинала её уговаривать , успокаивать , но впихивать мне ей приходилось насильно, а она вырывалась и всё выплевывала, с одной стороны мне её очень жалко (тем более она болеет), но я не могу не давать ей эти лекарства и плюнуть на всё : ( и я срываюсь на неё от безысходности, или я собирала её на улицу и врдуг она разоралась и не захотела одеваться (осталось одеть только куртку и шапку) стала выламываться и хулиганить и в этой ситуации я не могла сказать что всё так уж и быть мы никуда не пойдем и тогда бы её истерику можно было бы предотвратить, но мы с мужем уже одетые её пытаемся уговорить и тогда у меня сровно срабатывает, что моё терпение закончилось и я срываюсь на неё. Но я хочу уточнить, что я больше ору на неё , а шлёпаю я её чисто символически, мне просто в этот момент хочется что- нибудь разбить или испортить - выплеснуть свою отрицательную энергию и стресс, который накопился из- за того, что я долгое время пыталась решить эту ситуацию мирным путём, она просто ставит меня в тупик своими действиями и я не знаю как поступить, просто взрослому человеку можно объяснить, а она хоть и многое понимает, но в некоторых ситуациях у неё срабатывает "не хочу- не буду". Конечно же, если бы я смотрела на эту ситуацию со стороны я бы побумала, что как же можно так вести себя со своим ребёнком, но со своей стороны, я уже и не знаю как мне надо быть в такой ситуации? ?? ??
# 10:52 22-02-2007 Икс, обратиться
Вы правильно делаете , что не идете на поводу у ребенка. Никто тут не призывает Вас бить и орать на дочь, но и позволять из себя вить веревки не надо! Что значит "так уж и быть мы никуда не пойдем. .. "Вы старшие в семье и Вы принимаете решения. У меня на глазах выросла девочка (племянница мужа)перед ней все скакали и скачут до сих пор на задних лапках. Ребенок не знает слов НЕТ, НЕЛЬЗЯ. Когда к ней обращаются , что бы она что - то не делала - она либо делает вид , что не слышат (полный пофигизм, хоть 20 раз скажи), либо, что реже, начинается истерика , либо начинает своими кулаченками всех бить и говорить какие все плохие и как она всех не любит. А ЕЕ НИКТО НИРАЗУ В ЖИЗНИ НЕ УДАРИЛ, ЕЙ МОЖНО ВСЕ! Ну у них такое интересное "воспитание". Так вот ребенку сейчас 5, 5 лет. она хорошая в целом девочка, но СТЕРВА. .. Ей до чувств родных все равно. Все , как она скажет так и будет. Я не знаю как кому , но мне такой ребенок не нравится. .. не хочу я такого домашнего монстра.
# 00:23 23-02-2007 Катрин, обратиться
Ваши реакции на капризы ребенка совершенно естественны. Думаю, никакой трагедии из этого делать не стоит.