психолог

18:37 07-09-2000 / Валерия, обратиться

Добрый вечер,
я почти все время мучаюсь бессоницей. Вернее просто не мугу уснуть, чувствуя себя приэтом утомленной. Иногда это состояние сопровождается сердцебиениями, паническими тревогами. Учитывая напряженный ритм работы, стала по вечерам принимать "Имован"... почти помогает. Не могли бы Вы порекомендовать более или менее безобидное снотворное и вообще прокомментировать мое состояние.

Ответы

# 12:05 08-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Валерия! По-моему я уже отвечал Вам в одной из конференций по поводу имована. Очевидно, что у Вас затяжное тревожное расстройство или одна из форм неглубокой депрессии. Эти состояния могут сочетаться с паническими расстройствами и нарушениями сна. Безобидных снотворных практически нет из-за возникновения психологической или физической зависимости от них. Целесообразно в таких случаях лечить не бессоницу (отдельный симптом), а заболевание в целом (тревожное р-во или депрессию). Так и надежней и качественнее. Лечение - либо психологическое либо фармакологическое. Но нужна консультация специалиста.