психолог

14:12 11-07-2007 / Лена, обратиться

Я из Питера, он из Воронежа. Свадьба будет в Воронеже 21. 07. а 22. 07 планировали поехать на недельку в Питер, т. к. в агусте у него воен. сборы. купила билеты, все были согласны. но тут как гром среди ясного неба. Его родители после нашей свадьбы решили поехать на юг отдохнуть, а дом и собак оставить на нас, т. е. они решили что мы в питер не поедем, будем сидеть дом караулить и собак кормить. Я против, но они так надавили на своего сына, что он отказался ехать в питер со мной, и вчера заявил мне об этом и спросил останусь ли я в Воронеже. Но я не могу, у меня работа, планировала приехать вместе, и на работе появляться часа на 2 - быстро решать рабочие неотложные вопросы. Обидно что его родители в ущерб нашему свад. мини- путешествию сами будут отдыхать, что делать не знаю. Подскажите как быть

Ответы

# 14:30 11-07-2007 Алюня, обратиться
Здравствуйте Лена! Мне ваша ситуация очень знакома у меня такая же свекровь. Просто такой человек ваша свекровь, что всю жизнь будит диктовать вашему мужу, а он будит делать как говорит мама. Раз вы уже выходите замуж за этого человека, то Вам прийдется смирится с тем что Вы будите на втором плане после того как скажет мама и мама всегда будит права, а Вы нет. Я понимаю что очень грустно и печально, но не может он за Вас заступится, объяснить что это вы должны ехать на отдых, а не они. Вы свекровь не переделаете, вам придется остаться и следить за собаками, а то в противном случае будит скандал. так что крепитесь!
# 14:39 11-07-2007 Лена, обратиться
Спасибо Вам, Алюня за ответ. Его родители очень непонятные люди, мы подали заявление за 5 недель и каждую неделю его родители что- то меняли, передумывали. Причем там больше "рулит" отец. Очень обидно. Непонятно. Я и мои родители в шоке от их выходок!
# 15:08 11-07-2007 Икс, обратиться
Да , семейная лодка дала трещину. .. еще не отойдя от берега. Что ж, Вас ждет сложная жизнь. Он будет во всем опираться и слушаться родителей, а Вам останется лишь смириться. Ну Вы наверное не первый день вместе, поэтому раз раньше Вас устраивало, то должны были привыкнуть. Конечно ситуация ужасная. .. и не каждая после такого пошла бы "замуж за эту семью", но Вы то идете. Так и будете сидеть с собаками, поливать цветы и молчать, глотая слезы. Я бы на Вашем месте устроила грандиозный скандал и поехала в Питер и мужу в ультимативной форме сказала , что либо он со мной , либо против меня. .. В конце концов У ВАС СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. .. да и вообще Вы отдельная семья и они должны , обязаны с этим считаться.
# 15:17 11-07-2007 Лена, обратиться
Спасибо Икс! я тоже по натуре решительный и прямой человек и в данной ситуации меня так и подмывает все высказать. Но! что дальше? разрыв, слезы, страдания? Я все понимаю, решила поехать заране туда, выяснить обстановку. Надеюсь на себя и помощь моих родителей, что все образуется в нашу пользу! Но где их (его родителей) логика, никто не понимает.
# 17:02 11-07-2007 Икс, обратиться
Лена, конечно Вам решать. Но именно от того, как Вы поступите сейчас зависит Ваша дальнейшая жизнь и Ваше место в семье. Тут только Вы можете решить. Вы уже решили. Надеюсь , что Ваша поездка к ним поможет выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. Но если не поможет, то , на мой взгляд, лучше уж поскандалить, чем посадить таких родственников себе на шею. Надо показать и зубки и коготки. Удачи Вам!
# 17:44 11-07-2007 Маша, обратиться
а может, не надо за такого замуж? если он в такой ситуации прогнулся под родителей, то никакого "мой дом моя крепость" Вам не светит. .. тут действительно - как себя поставите сейчас, так и будет.
# 20:20 11-07-2007 Аноним, обратиться
. .. ..
# 11:49 12-07-2007 Лена A, обратиться
Я бы тоже поскандалила. Даже возмущает такой эгоизм родителей. Почему кто- то должен решать их проблемы с собаками. . Если уж хочешь попросить (именно попросить) помочь, то учитывай интересы других. Этим видать все равно. Вот я бы так и сказала - "вам плевать на наши планы, мне собсно тоже плевать на ваши". А в целом, согласна с Машей. .. как ни печально. . По моим наблюдениям, когда семейная жизнь начинается с негатива, то в дальнейшем он подспудно разрастается, и отравляет жизнь. .
# 12:04 12-07-2007 Лена, обратиться
Спасибо Вам всем за ответы. Третий день хожу без настроения. только обида за нас и злость на его родителей. Думаю, что я все таки уеду как собиралась, а он пусть остается один с собаками. И лишний раз в одиночестве подумает с кем ему важнее быть. Прогибаться под его родителей в данном случае я не собираюсь. Как думаете?
# 12:57 12-07-2007 Икс, обратиться
Прогибаться однозначно не нужно. Жаль, что поедите в "свадебное путешествие" в гордом одиночестве. Нужно все таки "перекуковать" дневную кукушку (его маму). А злиться нужно только на своего мужчину, потому , что он "бесхребетный". И как бы Вам обидно не было. .. хоть родители мужа и поступают по свински. .. нужно понимать, что именно муж должен был сказать "НЕТ" и ударить кулаком по столу.
# 21:35 12-07-2007 Наталья, обратиться
Лена, свекры, конечно, поступают не по совести, а там своя антилогика. Похоже, они считают, что семья Вашего избранника - это они, родители, и показывают свою власть над ним, как над маленьким мальчиком. Понимает ли Ваш супруг, привыкший поступать в угоду родителям, что обрекает себя такой позицией на отсутствие нормальной собственной семьи? Что это - сломленность авторитарным родителем или выгоды от "детского" положения? Что для него собственная семья - узаконенный, доступный секс с любимой, при сохранении полного повиновения родительским прихотям? Понимает ли он, что полноценный, устойчивый брак - это служение супруге и детям. Забота о родителях не отменяется ни в коем случае, но "служат" супруге и детям. Иначе лишаются собственной семьи. Почему он уступил родителям в несправедливом требовании, в капризе, по привычке и недоумию свого рода или он ощущает себя частью родительской семьи настолько, что своя полноценная семья ему не по силам? Как он сам- то аргументирует согласие заменить свадебное путешествие работой сторожа и собачника в родительском доме? Одно ясно, парень у Вас, независимо от возраста, "недозрелый" для брака. ..