психолог

02:32 12-07-2007 / Aca., обратиться

Хочется услышать мнение умных людей. У меня хороший муж, я его люблю, и мне на него даже некоторые завидуют. Хозяйственный, не пьющий, ну, разве на праздники чуток, не курящий, спит дома всегда. Но есть некоторые минусы, которые мне отравляют радость жизни. Он, много работает, старается, деньги мне приносит всегда, я распоряжаюсь, даже просит у меня. Так вот: когда я ему начинаю часто звонить на мобильный, то трубку не всегда берёт, даже если с работы едет поздновато, но если позвонил друг и попросил заехать, он заедет, не предупредив меня, и домой не спешит. Занимает сторону того, с кем общается. То- есть, если он общается со мной, то поддакивает мне, если с кем- то, то им поддакивает. Очень умеет угождать людям, даже если это в ущерб мне. Дома мне не хочет помогать, с детьми почти не занимается, считает это не его долгом. Даёт мне повод ревновать, так как очень любит обращать на себя внимание в обществе, разговорчив, симпатичен, с огромным чувством юмора, и реагирует очень негативно на мои замечания, просьбы, на ревность, даже обижается.
Ещё он не совсем хорошего мнения обо мне, часто высказывает негативное мнение обо мне. А когда в хорошие минуты, когда ему хорошо, он расслаблен, и я его спрашиваю, что он думает обо мне, то он молчит, или просто говорит, что я его устраиваю. А мне бы хотелось услышать о том как он любит меня и какая я у него замечательная.
Ещё, он очень часто мне ставит в пример других женщин, унижает меня этим, а также что у меня всё всегда не так как у других нормальных людей.
Также он не считает нужным всё своё свободное время уделять мне и детям. Он никак не может жить без друзей, говорит, что не хочет быть волком. Если пытаюсь поговорит, заканчивается ссорой, наездами, укорами, упрёками, обвиновачиванием во всём меня, делает мне очень- очень больно. Даже к семейным друзьям любит ездить один, а для того чтобы я не ехала, у него уже есть отговорки наперёд, как, например: "Ты же говорила, что тебе не нравиться жена моего друга, вот я и не беру тебя". И, что я вообще как волк, и со мной никто не хочет общаться. Короче, меня такое отношение добивает. Как бы вы поступили на моём месте, при том что люди его уважают, а я такая себе "серая незаметная мышка"?

Ответы

# 11:21 12-07-2007 Аноним, обратиться
А вы не работаете? ДОма сидите?
# 17:06 12-07-2007 Aca., обратиться
Да, я не работаю, и дома я не просто сижу, а делаю много разной работы, и воспитываю детей. А мой муж как холостяк, утром я ему собираю сумку, кушать даю, он уезжает, и приезжает вечером, тоже как в ресторане, всё ему на подносе, он только работу и знает, а всё остальное на мне. Если мне ещё и работать, то я вообще выдохнусь, я и так к концу дня никакая. Кушать варю, стираю, убираю, посуду мою по- несколько раз в день, веду домашнюю бухгалтерию, езжу за покупками(иногда с мужем, иногда сама с детьми), за всё плачу, занимаюсь с детками, читаю, помогаю делать уроки, и просто играю с ними. У меня МНОГО работы, а вы так пренебрежительно: "ДОма сидите? "
Мужу даже нравится так, жена всегда его встретит, накормит, дети ухожены, дома чисто, это его слова. Вот только ему это всё слишком нравится, а что будет когда я на работу выйду? Мне тоже, небось, захочется придя домой, чтоб накормили, подушку под голову положили, массаж сделали, и ничего больше. А на такое надеяться, это что мечтать о чём- то заоблачном. Такого не будет. А будет скорее всего так, что работа плюс всё вышеперечисленное. Работать я хочу, но очень переживаю как всё буду успевать. Но разве это поменяет отношение моего мужа? О, если бы только. Но мне уже и не верится, что хоть когда- то я вдруг начну слышать от него комплименты, приятные отзывы обо мне, наверное, у других нормальных женщин, как он любит выражаться, ему всё всегда будет лучше. .. А это мне никак не придаёт энергии, а, наоборот, меня подавляет, и даже и охота пропадает что- то сделать лучше. ..
# 17:33 12-07-2007 Катрин, обратиться
Да уж. .. Между вашими отношениями явно пролегла трещина. Не хочу защищать вашего мужа, но так ли уж он не прав? У меня впечатление такое сложилось, что вы слишком растворились в домашнем хозяйстве и стали ему неинтересны. Я знаю, что такое домашняя РАБОТА. Сама сейчас временно дома сижу, тоже приходится крутиться, такие же заботы как у вас. Но подумайте сами - неужели все это для вас важнее, чем сам муж. Он видит в вас сейчас тоько домработницу и наплевать ему, что вы весь дом тащите, потому что ему нужна не только хозяйка на кухне, но еще и ЖЕНЩИНА! Какие- то совместные интересы у вас есть? О чем вы разговариваете с ним? Только о доме, деньгах, покупках? Поймите, вы должны стать интересной ему, а для этого вам нужно сейчас немного "забить" на домашнее хозяйство и заняться собой. САМОСОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ! Кто вы по профессии? Чем интересуетесь, есть ли у вас какое- то хобби? Найдите занятие по душе и уделяйте ему хотя бы 10 минут в день, ведь это реально? Делитесь своими впечатлениями с мужем, не забывайте интересоваться его делами, постарайтесь выбираться вместе не только за покупками - тогда, глядишь, и наладятся ваши отношения. Ну а если нет, значит проблема более глубинная.
# 18:05 12-07-2007 Aca., обратиться
Да все и так на его стороне, он очень общителен, обаятелен, к каждому подход имеет. Возможно я и растворилась в домашнем хозяйстве, но я слежу за собой, занимаюсь упражнениями, хожу просто чтобы фигура была более- менее. И муж для меня важен, я его очень сильно люблю, что просто все мысли о нём, но у него мысли о другом. Что вы имеете в виду, говоря что ему нужна ЖЕНЩИНА? Совместный интерес - дети, покупки, поездки на рыбалку, в лес. Как ему стать интересной? Он только с другими любит разговаривать, шутить, улыбаться, а когда мы вдвоём, то он другой, даже в глаза старается не смотреть, только если попрошу глянет, и всё. Может я ему не нравлюсь, или не совсем симпатичная, или о чём это говорит? Хотя другие люди мне делают комплименты, значит я ещё не совсем страшная. По- профессии й бухгалтер, и я люблю читать, а также выезжать куда- нибудь. Чтению я уделяю более десяти минут в день. Впечатлениями с мужем делюсь, за покупками тоже иногда ездим вместе. Но мне непонятно, если что не так как муж хочет, или из- за рассеянности, то он уверен, что это не от души, что специально, что назло? Он очень негативно воспринимает любую мою оплошность. Даже не- забывает при каждом удобном случае сказать: "Как всегда". В общем на упрёки, укоры не скупиться, а меня это очень ранит, а если плачу, то ещё и обижается. А похвалить, доброе сказать, редко. И мне не- хватает "подзарядки" от него в виду положительных слов. Как можно такого мужа сделать более снисходительным ко мне, и чтобы он меня хоть чуть начал видеть в позитивном свете? Или это невозможно?
# 18:20 12-07-2007 Катрин, обратиться
Аса, извините меня, мне сначала показалось, что вы человек несколько ограниченный, зацикленный на доме и детях. Вижу, что ошибалась. Ну что тут скзать. .. Не хочется мне вас огорчать, но из всего вами сказанного только одно напрашивается - муж утратил к вам чувства. А вы еще и прогибаетесь перед ним, угождаете, спрашиваете, как сделать его более снисходительным к вам. Поймите - это тупик, таким способом вы его никогда не вернете, наоборот потеряете, если не уже. .. Перестаньте на нем зацикливаться, как бы тяжело вам не было и постарайтесь следовать советам, которые вам дали на семейном психологе.
# 20:22 12-07-2007 Aca., обратиться
Катрин, я не считаю себя ограниченным человеком. А если чувства утратил, то можно как- то их вернуть, возобновить? А зацикливаться, я согласна с вами, надо перестать. Хороший совет.
# 21:38 12-07-2007 Наталья, обратиться
Прочитайте А. Чэпмена "Пять языков любви", возможно, найдете советы, подходящие в Вашей ситуации.
# 02:11 13-07-2007 Да-Да, обратиться
Во- первых муж чувствует, что вы никуда не денетесь, а во вторых, вы ждете его всегда- все мысли о нем, говорите, так вот, как только он в дом- вы ему все внимание, вопросы, разговоры, какие- то, а он весь день проработал- ему может одиночество нужно. Всем поулыбайся, услужи, а хочется быть и собой и с собой. Он может и понимает, что вас это ранит, но ниче с собой поделать не может. Он случайно не Весы по знаку зодиака, очень похоже по описанию. Да и нужна какая- то интрига. Вы слишком, наверное однообразны в своем поведении. Попробуйте проявить легкую холодность, пусть наигранное, но безразличие, не задавайте вопросов, не упрекайте, не спрашивайте где был, что ел и т. д. Я бы даже посоветовала с сексом не приставать. Тоесть, я не говорю, совсем отморозиться от него, но как бы дать право делать то, что он хочет без особых эмоций и упреков, на время. Еще эта ситуация похожа, как бывает у взрослого ребенка и заботливой мамы. Наверное ваш муж рос одним ребенком в семье и возможно у него мама по характеру на вас похожа, может и не так, но в чем схожесть, поясню. Человек знает, что мама простит, никогда не уйдет, ну подуется, упрекнет, этим еще больше выведет из себя, если человек не в настроении, но с мамой удобно, хорошо, все можно. Очень многие начинаю ценить маму либо в армии, либо, когда сами в похожей ситуации были. Он эгоист, как ребенок, а всем детям нужны увлекательные игры и легкий подход. Фантазии вам, легкости и новизны, а также терпения. посадите себя на диету- месяц без упреков. Я думаю, будет результат
# 12:53 13-07-2007 Оливера Венна…, обратиться
Точно, это весы. .. у меня молодой человек точь- в- точь такой же. Да- да, полностью согласна с предложенной Вами тактикой поведения с ним, придерживаюсь такой же, чтобы как то уравновесить отношения)) Аса, советую.
# 11:17 19-07-2007 Света, обратиться
Аса, сочувствую, но так не может долго продолжатся. Ищите и другие интересы в жизни, кроме мужа и семьи. Иначе станете "черной дырой". Пример из жизни, моя мама. Нас четверо детей, мама зациклилась на быте. а папа нашел на стороне женщину, более интересную. Он не ушел из семьи, но он уже не любит маму. Любите себя!