психолог

12:09 20-11-2007 / Sinus, обратиться

Если врать, то врать до конца. Данный стимул стал для меня чуть ли не основным после крайне неприятного события в моей личной жизни. Не буду о нем повторяться, тк просто хочу обсудить психологическую сторону данного вопроса.
Тема данного вопроса "Стоит ли вообще врать? ". Безусловно, нравственность врать нам запрещает. Более того, соврав хотя бы один раз, мы нарушим одну из 10 Божьих заповедей. Но что поделать, если правда настолько горькая, что лучше было бы, чтобы о ней вообще никто не знал. Ученик получил двойку. Он знает, что если он об этом скажет родителям, его очень сильно отругают. Зачем же тогда вообще об этом говорить? Сокрытие. .. Сокрытие правды это уже не ложь. Потом можно отмазаться, что, мол, забыл, вылетело из головы, не знал и т. д. Естественно, крови в данном случае было бы меньше.
От примитивного примера, пойдем дальше. Что такое ложь для каждого из нас? Лично для меня это измена, причем измена духовная, которая может очень глубоко засесть в душе, если врущий человек мне очень дорог. Что же делать, если ты уже соврал, тк знаешь, что горькая правда сильно ранит близкого человека? Я отвечу: "Врать до конца! " Врать до такой степени, чтобы ты уже сам бы в это поверил. Именно такое поведение не будет ранить близкого человека.
Кто что по этому поводу думает?

Ответы

# 13:23 20-11-2007 Катерина…, обратиться
Хе, вранье - частая маска трусости, и в то же время. .. Видите ли, считается что детское вранье - когда врут, что бы избежать наказания - это совершенно нормальная вещь, которая даже на определенном этапе становления личности считается показателем степени развития инртеллекта. А можно врать, что бы выглядеть "красиво" в глазах другого это- надо думать вранье из- за коплексов, можно - самое мерзкое - врать, что бы намеренно ввести человека в заблуждение, намеренно, из корысти - вот это, пожалуй самое поганое, проявление подлости, способ манипуляции. Как относится к вранью? Смотря по какому поводу. Первые два прощу, даже если неприятненько. Последний - нет. Еще нюанс - вранье из страха наказания. Отношение к этому человеку зависит, от того, насколько тяжел проступок, который пытается скрыть. . Возможно, что этот проступок сам по себе будет настолько отвратителен. . что вранье как факт ничего не изменит. Сумбурно. Ну, рассуждая, я моделирую ситуацию - человек соврал и я об этом узнала.
# 13:57 20-11-2007 Катерина…, обратиться
Стоит ли врать вобще? Иногда - да. Стоит. И иногда до конца, а иногда стоит сказать правду. Последствия - как мера наказания? Зависит от способности человека терпеть- прощать- любить. Не забыть - что ты человек - надо жалеть слабых, но скрывать гадость, то, что перевернет мнение человека о тебе? Лишать его права знать - с кем живет- любит- спит? Или сказать правду тому, кто все равно простит, будет жить с тобой, но мучится, страдать, подозревать, не в силах уйти, прогнать? Нравственность . Высокая? Низкая? Ответственность. Одназначно НИКОГДА не стои врать себе. Путь в никуда, путь в западню. ..
# 16:26 20-11-2007 Лена А, обратиться
Если чел. может принять правду, лучше ее сказать, даже если до этого было много вранья. Меня лично вранье убивает. Тем более чувствую, когда врут. Даже если по мелочи. Это даже больше ранит, потому как показывает отношение к тебе человека. Крупное вранье - оно все ж имеет основания, .. Так вот . .кхм. . да. Если мне соврали, но потом сказали правду, 100% прощу, не обижусь. А если врут, и врут до конца. . я умираю. . В общем, дело и до разрыва отношений может дойти. Потому как самое ценное качество для меня - искренность. А без этого не надо ничего.
# 16:59 20-11-2007 Sinus, обратиться
Я согласен, что искренность это хорошо. И если соврали, но потом, можно сказать, раскаялись, это можно и нужно простить. Убивает человек тогда, когда за одним обманом следует другой. Тут даже не будем затрагивать отношения между мужчиной и женщиной. Вот пару лет назад я работал технадзором на строительстве линии связи. И поймал подрядчика на грубейшем нарушении технологии, которое было допущено из- за банальной лени. Подрядчик на этом пропалился по полной. И вместо того, чтобы просто признать свою ошибку и исправить ее, начались выкручивания, мол, это такая технология новая, это случайно получилось. .. Таких людей я просто ненавижу! Это как раз о том, что говорила Катерина. Суть же моей темы в том, что если не палиться, то, может, правду и не стоит говорить? Зачем человека растраивать? Ну, к примеру, изменяет муж жене, ей, естественно, об этом не говорит. И я считаю, что это лучше, чем выдать просто правду- матку, которая может запросто эту самую жену погубить.
# 17:13 20-11-2007 Лена А, обратиться
Так, вот я и говорю. Если может принять правду, то лучше сказать, и наоборот. Мне вот пришлось один раз по крупному соврать. Признаться не могла, потому что знала, что человеку будет очень больно. Ну очень больно. Врала до последнего. Выкрутилась. .. А когда мне первый муж врал, причем я уже знала 100% правду, а он все равно врет, уже припертый к стенке. . Вот это было мерзко. .
# 17:44 20-11-2007 Sinus, обратиться
А я что- то и вспомнить не могу, чтобы я когда- нибудь по крупному врал. Скрывать правду, это было. Да и то только в школе. В последнее время надобность в том, чтобы я врал, просто отпала. Все же, порой, правда бывает на много забавнее, чем ложь. Вот пару недель назад, сходил с другом на концерт, где этот самый друг начал клеить одну девчонку. Ну с ней и подруги. .. Они и начали интересоватся у нас, как наша личная жизнь, если ли у нас девушки. Друг тупо соврал, и сказал, что нет, а честно сказал, что да, но сейчас она в психушке. : D
# 20:55 20-11-2007 Джон Глэб…, обратиться
Врать? Согласен если с кем- то перепихнулся не надо ничё говорить. У меня вот 8 суток покоя прошли как малолетк- шантажистка- лохотронщица не беспокоит и олично. Врать нхорошо, но все мы врём, много вокруг нас людей, которые не достойны уважения, возможно и необъективно, но и чисто субъективно. И мы врём, ведём себя прилично. Противно, я например не тот чел, который мож сказать в лицо всё что думает, а мож и зря, когда это удавалось я был даже счастлив. Просто люди разные мне кажется многие ниже нас хотя бы по образованию и уровню интеллекта. Но я например завидую простым людям, у которых всё просто и примитивно. Но мы всё ровно другая раса, мы выше их, и нам приходится врать! !!
# 21:45 20-11-2007 Икс, обратиться
Прочитав послание СИНУСА вспомнила , что когда- то ученые (не помню какие) подсчитали, что человек в день врет (привирает, обманывает, не говорит правду и т. д) 200 раз. Конечно по мелочам. Правда или нет- не знаю, не считала. )))Я по мелочам наверное "привираю" безобидно, по крупному - не умею, я начинаю путаться в показаниях и через нкоторое время забываю кому что сказала. Так что мне лично проще "рубиь" правду - матку, иногда и горькую. Так легче житьи оставаться собой.
# 22:51 20-11-2007 Джон Глэб…, обратиться
Да правду матку хорошо рубить, токо вот последствия? Особенно по близким, ведь и они тебе могут много чего сказать, да и ваще все, вот- вот . .. .
# 23:44 20-11-2007 Sinus, обратиться
Забавно, что я на этом сайте оказался именно по причине то ли вранья, то ли правды. ..
# 09:59 22-11-2007 Аноним, обратиться
"И я считаю, что это лучше, чем выдать просто правду- матку, которая может запросто эту самую жену погубить. "
А Вам хотелось бы, чтобы Ваша жена "давала" в Ваше отсутствие другому мужику, а Вас не губила правдой- маткой: растили бы спокойно чужих детей, здоровались с соседом - их отцом, и не парились бы: -) А жена через пару лет сама поверила бы, что никогда Вам не изменяла. Хеппи энд? :- )
# 10:06 22-11-2007 Аноним, обратиться
Простой пример. Мать просит детей помыть посуду. 1. Дочь честно говорит, что не может (не хочет) этого делать. Мать настаивает, они ссорятся. В результате дочь посуду моет.
2. Сын отвечает "Да мамочка". Через 40 минут - "Сейчас". Через 2 часа - "Уже иду". Ближе к ночи посуду моет сама мать.
Ощущения матери: "Дочь - чудовище, постоянно обижает меня и ссорится со мной. Сын - золото, любит меня и ни в чем не отказыват, просто немного несобранный, но мамочка ему поможет".