психолог

16:15 20-11-2007 / Тиска, обратиться

Доктор, подскажите, что мне делать. В любых необычных ситуациях (необычных - это значит, чуть- чуть отличающихся от привычных, каждодневных) я начинаю волноваться. Например, поход в кафе (не говоря уж о ресторане), что бывает нечасто влечет полное отсутствие аппетита. Казалось бы, туда идут, чтобы покушать, а я толком ничего и не заказываю. То же самое в гостях, ем совсем мало, больше не хочется, хотя вкусности разные, а дома (в привычных условиях) могу съесть их целую гору. То же самое происходит не только с едой. Например, я обычно очень смешливая, дома подкалываю постоянно, шучу (безобидно), но в компании как будто язык проглатываю, слова выдавливаю. Могу и еще примеры привести. Почему так происходит? Что делать

Ответы

# 16:23 20-11-2007 Света, обратиться
Уточните, и призадумайтесь сами - как часто с детства вам внушали, как должны вести себя порядочные девушки (и еще о том, что на посторонних людях есть не очень прилично)? Ваш "ступор" может быть частично связан с этими моментами. Бессознательное тормозит вас из- за опаски "что подумают окружающие и как- бы глупость не случилась, как- бы не попасть в неприятное положение".
# 16:35 20-11-2007 Тиска, обратиться
Света, в детстве мне ничего такого особенного не внушали. Я ходила в детсад и школу, там ели все вместе. А как бы глупость не случилась, немного такие есть мысли. Но не всегда именно это. Вот еще один пример приведу. Была у своего мч дома. Не первый раз уже. Я не знаю просто, как себя держать. Он предлагает поесть, я ем совсем чуть- чуть, хотя целый день ничего не ела. Он спрашивает, что сделать, чтоб тебе было удобно? А я даже не знаю, что ему ответить, потому что полностью удобно мне будет только дома. И я себя чувствую скованно, и он тоже видит, что как бы не может мне угодить. Как здесь я боюсь попасть в неприятное положение? Я наоборот хочу его избежать, и как раз и попадаю в него. Не понимаю, что со мной.
# 16:59 20-11-2007 Света, обратиться
Скажите, в домашней обстановке (с детства) или сейчас нет ли эффекта особенного к вам отношения, опеки или повышенного внимания (как к очень любимой дочери, младшему ребенку), или ожидания от вас сейчас каких- то грандиозных успехов.
# 17:16 20-11-2007 Тиска, обратиться
Света, спасибо, что Вы отвечаете. На последнее сообщение - нет, все с точностью до наоборот. Скорее, пренебрегали больше: лишь бы не мешала, ни на что не способна и в таком роде.
# 17:40 20-11-2007 Света, обратиться
К чему я все это вела! В далеком детстве (бессознательно)зародилось чувство у ребенка (т. е. у вас)что вы помеха, приносящая родителям неудовольствие (то ли не того пола, толи не вовремя и т. д. ), вы всеми силами в более осознанном возрасте начали пытаться доказывать, что это не так, что они не правы. На этом конфликте эмоций вы чаще стали играть какие- то роли, более приветствуемые родителями, школой и еще кем- нибудь. Сейчас у вас усилилось чувство неадекватности (дома одна - на людях другая). пересмотрите эти роли и начинайте учиться быть естественной в любых ситуациях (веселой, иногда слабой, чуть капризной). Это в вашем возрасте нормально. Каждый иногда совершает ошибки или промахи - мы не святые (иначе здесь было бы делать нечего). При естественном поведении и аппетит появится! Дерзайте! Еще не все потеряно!