психолог

22:57 15-12-2007 / Lolly-Pop, обратиться

Здравствуйте, мне 17, у меня такое дело. В последнее время начала терять интерес абсолютно ко всему, что есть и что происходит. Сначала думала, деперессия- но нет. Продолжается уже год. Просто не хочется ничего делать, что- либо предпринимать. Поступила не в тот вуз, куда хотела, совсем не в тот, делаю не то, что хочу. Раньше были какие- то мечты, надежды, страралась что- нибудь делать, чтобы их осуществить, но в каокй- то момент все повернулось наоборот. Нет лучших друзей, парня(хоть я его и не ищу в данный момент). Мать почему- то постоянно во всем меня упрекает, говорит, что я тупая, что ничего не умею, хотя абсолютно не так все. Закончила 11 классов всего с одной четверкой- она начала говрить, что я извините 'проср* ла'свою медаль, как раз летом перед поступлением. Говорила, что я даже на бюджет не поступлю никуда . . в общем сейчас надо готовиться к перепоступлению- не хочу, не могу, просто опускаются руки, кажется, что не получится ничего, как всегда . .. всегда когда пыталась что- либо сделать, она всегда подавляла инициативу, всегда, прямо с детства. Причем самое интересмное- то, что она даже не живет со мной, но у нее такой характер . .. моральной поддержки нет ни от кого. В последнее время начали посещаль страшные мысли, потому как ничего уже просто не интересует . ..

Ответы

# 23:24 15-12-2007 Гость, обратиться
Я на год младше тебя, но твое душевное состояние мне знакомо. Сам страдаю тем же и ни от кого не приходиться ждать поддержки.
# 23:29 15-12-2007 Да-Да, обратиться
Lolly- pop, во- первых, не так страшен черт, как его малюют. Почему? Потому что у вас период, который бывает у многих после школы. Видимо вы человек такой. Вы привязываетесь к определенным условиям и что- то иное вас выбивает из колеи. Вы сможете привыкнуть к учебе, если не в этом ВУЗе так в другом. Странно, что нет друзей, в студеньческие годы их как раз пруд пруди. Может проблема именно в этом? Какие у вас отношения с одногруппниками? Часто в школе люди ходят с определенными ярлыками, их привыкли воспринимать все вокруг в одном амплуа. В универе новые люди, новые условия и очень многие по иному открываются, находят свое счастье. У вас видимо произошло наоборот, либо ничего не изменилось. А по поводу мамы. .. скорее всего властная мама со своей какой- то проблемой вымещает на вас неустроенность. Не скажу что маму слушать не надо, но скажу, что если вы действительно чего- то хотите в жизни, то вас никто не остановит и мнение чье- то тоже. Так что еще годик и вы совсем взрослая девушка, а значит можете смело делать выбор в пользу того, что вас интересует. Когда человека подмывают сомнение и страхи по поводу чего- то, он будто и ждет чьего- то неодобрительного мнения, что б понять, что лучше бросить затею, чем попробывать ее воплотить в жизнь. Поэтому слушайте себя внимательно. У вас своя жизнь. Вы только вдумайтесь, вы - это все и вы точно также все сможете, стоит только захотеть и делать для этого что- то.
# 23:39 15-12-2007 Аноним, обратиться
есть такая особенность у родителей- сгущать краски. приблизительно также к сыну обращаюсь. на собственном опыте основываясь. меня родители ни "гоняли", ни "пинали", ни заставляли что либо делать, все спустили на тормоза. и где я сейчас?
# 23:44 15-12-2007 Да-Да, обратиться
Аноним, ну вот теперь оттуда где вы сейчас вы хотите скинуть все на ваших родителей. Это честно?
# 23:54 15-12-2007 Тата, обратиться
простите не подписалась. давно здесь не была.
# 23:59 15-12-2007 Тата, обратиться
да честно! кабы мои предки к образованию относились иначе, то что имею сейчас - имела бы 10 лет назад, а может больше. и не надо сомной спорить по этому вопросу - "БОЛЬНОЕ"
# 00:05 16-12-2007 Да-Да, обратиться
Дело ваше, только часто мы думаем, что кто- то виноват, а реально вспомнить как самим не хотелось всем лень
# 00:33 16-12-2007 Тата, обратиться
дело вовсе не в лени, а в отношении родителей . это было конец 80- х, начало 90- х. получить профессию было куда важнее на тот момент, чем высшее образование ( их мнение).
# 00:36 16-12-2007 Да-Да, обратиться
тата, ну такова была реальность, любимая фраза того времени: "мы институтов не кончали! "Звучало гордо: )))
# 00:42 16-12-2007 Тата, обратиться
ну с того времени воды утекло не мало , так что 2 ВУЗа я закончила, хотелось бы раньше , но. .. .. .
# 00:57 16-12-2007 Да-Да, обратиться
Так чему же вы не рады? 2 образоввания не дали вам реализоваться? Неужели потому что не раньше?
# 03:07 16-12-2007 Ksenia, обратиться
Милая Lolly- pop! Не обижайтесь на маму! Упреками она пытается Вас мотивировать к действиям. Такой уж у нее подход к Вам. Уверена, что она сильно переживает за Вас, но стараясь не показывать этого, начинает попрекать Вас. Если бы ей было на самом деле все равно, она вообще молчала бы и отправила бы Вас в техникум какой- нибудь.
Теперь о тебе самой. Ты проживаешь СВОЮ жизнь. И только от тебя зависит, какой она будет. А в нашей жизни образование определяет дальнейшую финансвовую и моральную устойчивость. Поэтому переставай хандрить и
# 03:08 16-12-2007 Ksenia, обратиться
Переставай хандрить, подумай о том, какой ты хочешь видеть свою жизнь, чем заниматься, где отдыхать и т. д. И действуй! Удачи тебе!
# 10:10 16-12-2007 Lolly_Pop, обратиться
Спасибо всем большое! ))надо действительно уже что- нибудь, хоть что- нибудь предпринимать)
# 14:44 16-12-2007 Ksenia, обратиться
Ну вот и умница!