психолог

00:02 18-12-2007 / Гала, обратиться

Здравствуйте, подскажите, как можно уговорить мужа обратиться к психотерапевту, меня очень беспокоит его состояние, ему 32 года, очень темпераментный, такой типичный холерик с ярко выраженной сексуальностью, обеспеченный, но работа у него требующая сильного напряжения и внимания. Он, к сожалению, не умеет расслабляться. Думаю, что заработал себе уже стойкий застарелый невроз, часто жалуется на боли в спине (невралгии), спит по ночам нормально, но очень долго засыпает- ворочается, аппетит нормальный. Раньше хоть я могла его как- то расслабить и отвлечь, но последний год он с каждым месяцем все больше"звереет", ужасно раздражительный, вспыхивает из- за любого пустяка, стал"разряжаться" на мне и на ребенке, что уж совсем меня беспокоит, может весь день трясьтись из- за "подрезавшего" его на дороге водителя или подобной ерунды. С трудом идет на контакт, мои просьбы, увещевания и ультиматумы действуют совсем недолго, его родители делают ему только замечания и только сетуют ("что ж ты, сынок, такой стал. . . "), а объединиться со мной и помочь ему не могут или не хотят в силу его горячего характера. Подруги советуют подсыпать какое- нибудь успокоительное в еду, но представляю, что будет за скандал, если все раскроется. Может посоветуете хорошего специалиста (лучше мужчину, женщинам- врачам он доверяет меньше) в Москве, и как его лучше туда отвести. Благодарю за понимание и рекомендации.

Ответы

# 01:43 18-12-2007 Елена, обратиться
Вы ведете себя с мужем, как властная мать с несмышленым ребенком. Не вздумайте ничего подсыпать или подкладывать мужу в еду, особенно если он водит машину! Хорошо, если вас ждет только скандал, когда все раскроется, может случиться и что- то посерьезнее, подумайте об этом! Водителю нужна хорошая реакция, особенно зимой, в плохую погоду! Если у вас с мужем открытые и доверительные отношения, улучшите момент, спокойно поговорите с ним, сообщите о своих наблюдениях, страхах и опасениях, только не в такой форме, которые могут его обидеть или разозлить, ведь ваш муж - взрослый, самостоятельный человек. Только маленького ребенка можно куда- то отвести без его ведома, но зачем так поступать с мужчиной, он же не собачка, чтобы его "отводить"? Вы не задумывались над тем, что таким образом выказываете ему недоверие и сомнение в его возможностях и способностях? Как можно "уговорить" и "отвести" нормального взрослого человека? Можно только поговорить и попросить заняться своим здоровьем и предложить встретиться с каким- нибудь специалистом, который вызывает у вас доверие (кстати это еще не подтверждение того, что он вызовет такое же доверие у вашего мужа). Если муж почувствует, что вы искренне заинтересованы в том, чтобы улучшить его состояние, думаю, он пойдет вам навстречу, насильно здесь ничего не сделать, надо чтобы он сам захотел изменить что- то в своей жизни.
# 16:25 18-12-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Гала! Наверное трудно пойти на контакт, если он состоит из просьб, увещеваний, ультиматумов и сетований. Хотелось бы вам такого? Видно, что вы очень любите своего мужа и по- настоящему хотите ему помочь. Ну и скажите ему об этом, поделитесь своими чувствами, переживаниями, тревогами. Поинтересуйтесь его проблемами безоценочно, поддержите не уча и без ультиматумов. Измените саму привычную ситуацию общения в вашей семье. Это и будет контактом. И вполне возможно, может быть и не сразу, муж услышит вас. Не знаю, пойдет ли к психотерапевту, (а это было бы очень хорошо), но разряжаться на вас и на ребенке врядли будет. Удачи вам!