психолог

12:48 19-12-2007 / Кристина…, обратиться

Не могу избавиться от чувства злости к подруге. Мы были не разлей вода, но жизнь развела. Все произошло стремительно быстро. Мне не нравились ее поступки. Ей, наверное, мои. Я сделала шаг навстречу. Она вежливо проигнорировала. Она нее другие подруги. У меня пока нет близкого человека, я не переживаю по этому поводу (семья, любимая работа, все есть). Дружба придет я знаю. НО! !! Я зла на нее. Иногда, я испытываю чувство зависти (когда вижу что у нее что- то получается), раньше я считала ее внешность интересной, сейчас я вижу одни недостатки. Я хочу избавиться от этого чувства. Как прекратить растить в себе злость? Пытаюсь думать по другому не получается. .

Ответы

# 13:34 19-12-2007 Елена, обратиться
Попробуйте простить себя за то, что злитесь на подругу и искренне простить подругу за все неприятности, которые она вам причинила и поблагодарить за все приятные минуты, которые у вас были в ее обществе. Точно так же как и вы - она пришла в этот мир не для того, чтобы полностью соответствовать вашим требованиям, а вы - ее. Злость и обида малоадаптивные чувства, они укорачивают и ухудшают жизнь. Прощение и благодарность делают жизнь значительно легче и радостнее.
# 13:44 19-12-2007 Катрин, обратиться
Знаете, Кристина, был у меня период в жизни, когда я испытывала нечто подобное. .. Но потом поняла, что зависть и дружба - понятия может быть и совместимые, но отношения при таком раскладе уж точно нечестные. С тех пор, когда я это осознала, я научилась ценить дружбу просто как дружбу, постаралась избавиться от зависти(это очень нелегко было). А я была очень завистлива! Но потом поняла, что завидовать глупо, все под Богом ходим. .. Вы постарайтесь просто радоваться удачам подруги, искренне. Радуйтесь, как собственным удачам, переживайте(искренне)ее неудачи как собственные! Я, наверное, все очень коряво написала. Может, кто- то даст вам более лучший совет.
# 13:54 19-12-2007 Кристина…, обратиться
Я с вами согласна. Я искренне пыталась. Но пока не получается
# 13:57 19-12-2007 Кристина…, обратиться
Катрин, мы не дружим. Мы не общаемся. не поздраляем друг друга с праздниками. Мы живем в разных городах (теперь). Я злюсь, наверное, от того, что я переживаю, мне жалко этой дружбы, а она благополучно забыла. Получается, я ценила наши отношения, а она нет? Отсюда эта злость и зависть успехам.
# 14:09 19-12-2007 Катрин, обратиться
Значит, ваша подруга нуждается в вас меньше, чем вы в ней. Постарайтесь это понять и простить. Как у вас с личной жизнью?
# 14:33 19-12-2007 Да-Да, обратиться
Кристина, вы взрослые люди, она, вероятно помнит о вашей дружбе и о вас, но видимо, жизнь потребовала от нее неожиданных шагов, таких как переезд. Я знаю, что вы чувствуете. .Вы чувствуете всю эту злость на себя, что вы не такая, что у вас не так, что не смогли и т. д. А подруга лишь зеркало отражающая ваши чувства. .. Безусловно, может не хватать общения, так как вы были близки. Но вы собственница. Вам нравилось, что вы похожи, она рядом и вы идете по жизни в одну ногу. Теперь ее шаг ускорился, и она сменила путь, а вы не приходите в себя, мол как она могла ВАС оставить. .. Может вы еще чувствуете в ее поступке какую- то отчасти пренебрежение, мол, с тобой уже не перспективно, так как ты живешь, не интересено. Такие мысли вас преследуют и не дают забыть. Кристин, вы должны понять для себя чего вы хотите. .. Вы хотите жить так как живете? Хотите жить в своем городе? Если да, то вам нужно понять и отпустить подругу, простить ей ее выбор. Я думаю, если вы хотите перемен и вам не нравится ваша жизнь, то подумайте с чего начать, чтоб это исправить, совсем необязательно идти по стопам подруги, достаточно, выбрать свой путь. Удачи. Но помните, то что с вами происходит- это не подруга- это ваша же злость на себя, посмотрите на себя обьективно
# 15:05 19-12-2007 Кристина…, обратиться
Катрин, у меня с личной жизнью все отлично и с работой.
# 15:07 19-12-2007 Кристина…, обратиться
Да- Да, вероятно помнит, ей ведь память не отшибло))
# 15:16 19-12-2007 Да-Да, обратиться
Безусловно, помнит)))
# 15:17 19-12-2007 Катерина…, обратиться
Так интересно. У меня тоже когда то была подобная ситуация, но вот буквально на прошдой неделе мы с моей подругой списались на одноклассниках. ру! 10 лет прошло! Мы так рады друг другу! И оказалось, что она так же скучала- обижалась на меня как и я в свое время : )
# 17:03 19-12-2007 Кристина…, обратиться
Катерина, если бы она скучала, скорее всего, не стала бы игнорировать
# 18:32 19-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Зависть как правило идет от не увереноости в себе, как и злость. Просто поверьте в себя. И еще, зачем вам подруга если у вас все есть? Лучше друг/ подруга - это любимый муж/ жена.
# 10:40 20-12-2007 Кристина…, обратиться
Е. М (Катя) Я согласна) Но дружить хочется)
# 11:18 20-12-2007 Ирина (Психолог…, обратиться
Вы просто ей завидуете! !! ВЫ собственник и хотите, чтобы все внимание было направленно на вас, но Вы не "пуп" земли! !! Нужно принимать человека таким, какой он есть на самом деле! и прекратите пожалуйста так себя вести, человек не может быть собственностью, хоть она и ваша подруга! попробуйте изменить себя!
# 13:23 20-12-2007 Катрин, обратиться
Несколько странный совет дает "психолог" Ирина. .. Какой- то очень агрессивный совет, я бы сказала. .. Или это метод такой сейчас в психологии - метод "пощечины"?

Как много у нас психологов появилось. .. Может, я тоже Катрин(психолог)?
# 14:29 20-12-2007 Кристина…, обратиться
Ирина, вы жестоки) У меня все отлично (и в личном плане и материальном). Скорее всего я не завидую, меня не радуют ее успехи. Это злорадство. Реакция на то, что меня "кинули". Я хочу избавиться от этого, потому что понимаю, что это не хорошо. Я сюда и написала, чтобы вы своими советами помогли мне измениться в этом плане.
# 14:46 20-12-2007 Ирина(Психолог)…, обратиться
уважаемые девушки дабудет вам известно, что психологи советов не дают, потому как все свои проблеммы клиенты решают сами, а психологи только подводят к решению этих проблем, но последнее слово все равно за клиентом. Так что не думаю, что Катрин психолог, так как не знает элементарного. .. .
# 16:31 20-12-2007 Катрин, обратиться
Конечно, конечно. .. Я совсем ничего не знаю. ..
# 17:39 20-12-2007 Кристина…, обратиться
Ирина, ваша речь резка. Это многим может не понравится. К чему резкость?
# 19:48 20-12-2007 Татьяна, обратиться
Кристина! Мне кажется, что вы, на самом деле , очень любите свою подругу. И ваши отношения не исчерпали себя до конца. Реагировать так остро мы можем лишь на тех, к кому не равнодушны. И мне кажется , кроме злости, зависти и злорадства в вас много обиды. Могу предположить, что подруга чувствует что- то похожее. Напишите ей, расскажите как тяжела для вас потеря ее дружбы. Может быть есть смысл извиниться, за то, что невольно могли обидеть ее чем- то. Может быть она отзовется и тогда - это здорово! А если нет, то погрустите и простите ее. Ну, не сложилось. И не бойтесь, что подобный шаг вас унизит. Всебудет хорошо. Удачи вам!
# 19:53 20-12-2007 Катрин, обратиться
Соглашусь с Татьяной. Действительно, позвоните или напишите ей, расскажите о своих чувствах. .. Вот увидите, при любом раскладе камень с плеч упадет! Желаю вам помириться!
# 09:53 21-12-2007 Кристина…, обратиться
Спасибо)) Я с вами согласна во всем. Правда я уже писала ей, она проигнорировала. .. Вот так(
# 13:43 21-12-2007 Катрин, обратиться
Жаль. .. Что ж, время все расставит по местам. Думаю, что вы действительно хорошая подруга, если так переживаете, но все же постарайтесь принять как данность - этот человек в данный момент в вас не нуждается. Обидно. А что тут сделать? Только постараться ее простить. .. В дружбе, как и в любви, зачастую, не все стороны равны - кто- то любит больше, кто- то меньше. .. Се ля ви. Первый шаг вы сделали, а теперь постарайтесь просто успокоиться. .. Возможно, ваша встреча, слезы раскаяния не за горами))) Удачи!
# 14:32 21-12-2007 Кристина…, обратиться
Спасибо, девушки. Катрин, спасибо за добрые слова))