психолог

10:32 18-08-2008 / Лана, обратиться

Сегодня няня мне рассказала такую историю. Во дворе моя дочка подошла к мальчику (трех лет), а он как закричит "не подходи ко мне, отойди от меня". Другая мама маме это мальчика сказала "что это твой так на нее кричит". А мамаша в ответ "она ему не нравится, она и мне не нравится, пусть не подходит к нему". Ответила с таким пренебрежением. Моя дочка растет скромной и других детей не обижает. А та мамаша постоянно сплетничает про меня, то всем рассказывает что я дочку до двух лет одгим творогом кормила, то до двух лет из коляски не вынимала. А по моей жизни вообще грязными ногами ходит. При со мной всегда приветлива, в глаза мне ничего подобного не говорит. Но люди передают, не только няня. Я раньше внимания на эту дуру не обращала. Но теперь меня зло берет, я всегда тактична с ней. Никогда не спросила, а чего это сын ее косоглазый, смотрит всегда "как курица" одним глазом, да и почему это в нем в три года 11 кг (с ее слов, со слов тех кто случайно брал его на руки - он как пушинка). Теперь сижу на работе и расстроена. Может кто поделится из мам своим опытом общения с "такими". Она в интернете прошла тест и компьютер ей выдал, что в мире таких умных всего десять человек. Не хочется мне с говн. .. м связываться, но дочку защитить хочется.

Ответы

# 16:40 18-08-2008 Солнышко…, обратиться
Сказать няне, чтобы гуляла с девочкой на другой площадке. Да, бывают такие говнистые тетки. Плюнуть и забыть искренне. Их не переделаешь.
# 17:11 18-08-2008 Олик, обратиться
Ну, защитить свою дочку через няню вы не можете, но если сами становитесь свидетельницей таких вот сцен, можно сказать дочери "не стоит подходить к этому мальчику, у него сегодня плохое настроение". А на слова его матери ответить "моя дочь имеет права ходить там, где ей хочется" и "мне неинтересно ваше мнение о моем ребенке". Не надо хамить в ответ и переходить на личности, потому что это приведет лишь к дополнительным оскорблениям и скандалу. И защищать ребенка следует не тогда, когда лично вам обидно, а когда обидно ребенку, когда он растерялся и не знает, как вести себя в неприятной ситуации. Например, у меня был недавно неприятный случай. Мы с дочкой (ей 2. 9) отдыхали на речке и рядом с нами в песке возился мальчик лет 5, который тоже очень агрессивно отнесся к моей дочери, когда она подошла к нему посмотреть, что он делает. Он тоже ей говорил что- то вроде "уйди отсюда, не ходи здесь", причем очень резким тоном, а иногда даже обзывал и ругался чуть ли не матом, когда она проходила мимо него, но дочь отнеслась к этому равнодушно и быстро перестала на него реагировать. Я решила не вмешиваться, хотя мне самой было очень неприятно, но ведь дочери- то все равно, тогда зачем акцентировать на этом ее внимание? Но потом я отвлеклась, а когда повернулась увидела такую картину: мальчик толкает мою дочь, несильно, но прямо в речку, обзывает ее очень злобно и говорит, что утопит. На лице дочери очень расстерянное выражение. Тогда я, естественно, вмешалась, и спокойно сказала мальчику, чтобы он не толкался. Так его мамаша, которую я до этого даже вычислить не могла, т. к. она к ребенку вообще не подходила и сидела вдалеке, сразу выскочила и говорит "а вы скажите своей дочери, чтобы она не ломала" ну и так далее. В общем, получилась неприятная дискуссия, но дочь в данной ситуации защитить следовало.
# 18:00 18-08-2008 Катриона…, обратиться
Самое основное - категорически выгнать эту женщину и ее ребенка из вашей с дочкой жизни. Категорически! Подходит пообщатся - не разговаривать, уходить. Попросит что- либо - отказать с весомой причиной, на скандал не идти. Дочка пусть гуляет в другом дворе. "Не делай добра и не получишь зла". Свинья свиньей всегда останется, какой бы милой она ни была при встречах. .Да и надо ли вашей дочке общатся с ее ребенком, если его мать вот так по- свински ведет себя с вами и вашим ребенком?
# 21:52 18-08-2008 Елена, обратиться
Лана, есть такая пословица - насильно мил не будешь. От чего именно вы сейчас хотите защититься и защитить свою дочь? В ее и вашей жизни встретится еще немало людей, которым она не понравится, ну и что из этого? Почему вы так переживаете по этому поводу? Вы и Ваша дочь - не 100 евро, чтобы всем нравится. Мало ли какие сплетни распространяют люди, которым больше нечем заниматься. Будете все принимать близко к сердцу - вас на все переживания не хватит. Если эта мамаша и ее сын не воспитаны, это не ваша проблема, а их собственная. Будете стараться гулять подальше от таких людей - придется переселяться на необитаемый остров. Если маме и ее мальчику не нравится ваша дочь - пусть они сами гуляют в другом месте, тем более, если место для гуляния не частная территория, так и посоветуйте сказать в следующий раз вашей няне. Кричать тоже громко не надо, все хорошо слышат. А насчет теста, который эта мама прошла в интернете, то с чьих слов вы знаете об этом? Вы сама были свидетелем прохождения теста? Вы сама видели результат? Почему вы так болезненно реагируете на все слухи и сплетни? Кто мешает вам сказать, что вы прошли точно такой же тест в интернете и получили еще лучший результат? Хотя вообще принимать участие в такого рода соревнованиях через испорченный телефон или по сарафанному радио вообще- то просто бессмысленно.
# 23:15 18-08-2008 Татьяна, обратиться
У меня в подъезде живет такая же соседка "самая умная, самая образованная, все знает, все умеет". Вы бы слышали, как она разговаривает со своим мужем, детьми и другими людьми. Хамка. У меня с ней вышел прецендент по поводу моего ребенка. Я перестала общаться, даже не здоровалась. Это длилось 2 года. Вы не представляете как ее это бесило, как она нервничала, и сплетничала, и хамила мне. Я гуляла с ребенком в других местах, стойко игнорируя ее. Через некоторое время она сама захотела с ней наладить отношения. Своему ребенку я нашла и открыла для себя множество других мест, где можно погулять. Так сделала я. Как вам поступить? Дочь защищать обязательно, чтобы ребенок знал, что у него есть защита, тыл.
# 08:45 19-08-2008 Лана, обратиться
Спасибо всем за добрые слова. Сегодня утром няня мне рассказала еще одну историю. Сын этой мамашки (по другому не скажешь) что- то сделал и она его при всех назвала "недоразвитым дебилом", и еще она во дворе всем сказала, что на сына возлагали надежды, а он их не оправдал. Этому мальчику три года. И стало мне жаль их - мальчика, маму и папу. Не буду я им "случайно" говорить гадости, если только лично услышу хамство. По поводу защиты дочери. Не могу я ее не защитить. Но защита бывает разной - можно в драку кинуться за нее, а можно с ней поговорить и объяснить ей, чтобы она поняла и не обижалась на других. В каждой ситуации индивидуальный подход. Я очень стараюсь быть мудрой. С этой мамашей мы не общаемся. "Привет- пока" и не более.
# 09:56 20-08-2008 Елена, обратиться
Лана, не обращайте внимания на сплетников и завистников, которым неймется, потому что вам удалось урвать у мужа две халупы. Продолжайте быть мудрой. Тем более всякие косоглазые вашей доче не чета, у нее богатая и продвинутая мама.